Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество20 августа 2014 7:12

«Любому дому можно сказать «Стоп!» и начать лечение»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Каждый россиянин легко ответит на вопрос: почему 1 сентября называют Днем знаний? Но не каждый знает, что в этом году у первого дня осени еще больше оснований так называться. Дело в том, что к этой дате по всей стране должны появиться специализированные классы, где за парты сядут представители наверно самой массовой отрасли народного хозяйства – коммунальной.

Государство ответило на жалобы лицензированием

Дело в том, что до 1 мая 2015 года управляющие компании должны будут получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов. Зачем? Как объясняют авторы закона, для того, чтобы с рынка ушли неэффективные управленцы, а успешно работающим дать возможность бороться за лояльность собственников того жилья, которое останется без управления.

Казалось бы, и конкуренция есть: компаний на рынке много, а значит, борьба за клиента должна улучшать качество услуг, а между тем, до половины всех жалоб приходится именно на сферу ЖКХ. Эксперты считают, что происходит это от того, что никто не оценивает степень профессионализма коммунальщиков - управленцев. Теперь частично ответственность за готовность управляющих компаний достойно обслуживать собственников квартир многоквартирных домов берет на себя государство.

До принятия этого закона прошло широкое обсуждение основных положений, в нем принимали участие также руководители управляющих компаний.

- Именно широкое обсуждение специалистами, - считает Ирина Ивановна, – позволило выработать закон, который будет работать.

«Небоскребы» требуют особенного отношения

«Холмсервис» - первая в Красноярске, заработавшая статус управляющей компании. На сегодняшний день в ее реестре почти 60 домов общей площадью более 650 тысяч квадратных метров. В основном это высотки в районах Взлетки и Северного на улицах Алексеева, Урванцева, Авиаторов, Молокова, Водопьянова, 9 мая. Такого опыта по обслуживанию высоток на сегодняшний день нет, наверное, ни у одной из УК города. Дело в том, что в «небоскребах» сложная техническая «начинка» - установлена целая система повысительных насосов на отопление, горячее и холодное водоснабжение, несколько лифтов, которые не имеют права ломаться, кроме того имеется система дымоудаления, и значит, на ее обслуживание требуется специально обученный персонал.

Жилищный фонд относительно новый, квадратные метры дорогие, а потому, считает генеральный директор ООО УК «Холмсервис», главная задача управлять так, чтобы стоимость их со временем не только не падала, а прирастала. А для этого следует тщательно следить за состоянием домов, не упуская из вида ни одной мелочи.

- Это как с человеком, - проводит она параллель. – Пока молодой, надо просто регулярно проходить профилактические осмотры врачей. С возрастом уже требуется иногда курс лечения или даже операция.

Задача персонала вовремя заметить и устранить небольшую неисправность на общедомовом имуществе, чтобы она не стала большой проблемой в будущем.

- Даже старые дома, - считает специалист, - можно привести в достойное состояние, если делать это последовательно. Любому дому можно сказать «Стоп!» и начать лечение.

Кстати, именно такие дома, по мнению эксперта, могут стать камнем преткновения после процедуры лицензирования: управляющие компании будут неохотно брать их на обслуживание. Но и здесь есть выход.

- Работу по реанимации такого дома правильно разбить на этапы, ведь в одночасье всех проблем не решить, - рисует схему директор. – Все зависит от того, как жилищная инспекция будет проводить проверку: брать в расчет только запланированные на этот год работы или весь объем по дому.

Сапоги – сапожник, пироги – пирожник

Есть замечание к новому закону, оно касается многодомных ТСЖ:

- ТСЖ по сути – это совет многоквартирного дома, только со статусом юридического лица. При этом лицензирование на ТСЖ не распространяется. Получается лазейка: небольшие УК могут перерегистрироваться в ТСЖ и работать без лицензии.

А вообще Ирина Ивановна согласна, что лицензирование – мера своевременная и правильная. Ведь не пойдет же здравомыслящий человек к стоматологу-самоучке. Вот и управление домом доверять можно только профессионалам.

- Но с другой стороны, - продолжает она, - лицензирование сократит количество игроков на рынке, а это в свою очередь неизбежно снизит конкуренцию.

А есть ли она на сегодняшнем рынке жилищных услуг? Так ли просто жителям одного дома, приняв решение на общем собрании, перейти на обслуживание к понравившейся УК? Оказывается, возможность такая есть. Конечно, бегать от одной компании к другой не стоит, но в принципе, если общее собрание проголосовало «за», юридического основания отказаться от заключения договора управления управляющая компания не имеет.

Подтверждать свой профессионализм руководители управляющих компаний будут примерно по той же системе, как выпускники школ. Им предстоит компьютерное тестирование по принципу ЕГЭ: за два часа правильно ответить на сто вопросов из трехсот под пристальным наблюдением видеокамер и комиссии. Вот для этой цели и оборудуют по всей стране к 1 сентября классы для коммунальщиков. Так что наряду с подготовкой к новому отопительному сезону директоров ждет и это непростое испытание. И возможно, не только руководителей, но и главных финансистов с инженерами.

Поводов для гордости больше, чем для сожалений

- Знаете, - признается руководитель, - нисколько не сомневаюсь в своей команде. У нас сильный профессиональный коллектив, которому есть чем гордиться. Я всегда поощряю желание сотрудников продолжать образование. Считаю, это только на пользу общему делу.

Радует, когда жители приносят письма с благодарностью за работу сотрудников, или когда кто-то из жильцов вдруг подходит извиниться за прошлые конфликты и непонимание.

А что мешает? Оказывается вовсе не организационные или технические вопросы, даже самые сложные, которые приходится решать каждый день без оглядки на выходные и рамки рабочего дня или недели. Больше всего расстраивает отношение людей. Ведь как это бывает: тепло, светло, значит так и должно быть, и все это происходит само собой. А если вдруг что-то случилось, во всем виновна Управляющая компания. И вот уже рука тянется к телефону, а в голосе появляются стальные нотки. А человек, который живет работой, а иначе в сфере ЖКХ не получается, при достижения результата в работе, должен получать обратную связь, чувствовать, что не впустую тратит время.

УК «Холмсервис» - только факты:

- в 2013 году Службой строительного надзора и жилищного контроля компания признана лучшей в Красноярском крае

- В прошлом году компания прибавила к списку управляемых домов ещё 14 домов.

- Новые детские городки появились в пяти дворах микрорайона, системами видеонаблюдения оборудованы четыре дома.

- Благоустроена аллея между домами от Алексеева, 21 до Молокова, 16.

- Дворы по Краснодарской, 35, Водопьянова 19 признаны одними из лучших в Советском районе.

Реклама