Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2014 0:50

Подробности пожара на Ачинском НПЗ: психологи оказывают помощь пострадавшим

На месте работает МЧС и следователи [фото,видео]
Ночная съемка МЧС: пожар тушат почти сто человек

Ночная съемка МЧС: пожар тушат почти сто человек

На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), что находится в 30-ти километрах от города Ачинска в Красноярском крае, всегда действовали повышенные меры безопасности, впрочем, как на других подобных объектах. И прежде всего - направленные на предупреждение малейших неполадок, способных привести к возгоранию, - ведь именно здесь это может обернуться катастрофой.

Но никакие меры, - начиная от строжайшего запрета на курение на территории, заканчивая технологическими тонкостями, не помогли предотвратить ЧП.

Ночью по красноярскому времени (в 19:53 по московскому) на НПЗ произошел взрыв ректификационной колонны, она загорелась.

- Произошло разрушение отдельностоящей ректификационной колонны, рядом с цехом №1, возникло загорание в обваловании на площади 300 кв.м., на тушение поданы стволы первой помощи. В рядом стоящих зданиях имеются повреждения конструкций, - комментируют в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

После взрыва мгновенно вспыхнул пожар

После взрыва мгновенно вспыхнул пожар

Пожар тушили больше двух часов, сейчас огня нет.

- Перекрыта подача углеводородного газа к источнику горения. Для охлаждения металлических конструкций подаётся вода из восьми лафетных стволов, четырех передвижных пожарных стволов и стволов первой помощи, - сообщают спасатели.

По предварительным данным, пятеро человек погибли, пострадали, по первой информации, семеро, но эта цифра пока очень условная. Неизвестна судьба еще троих работников НПЗ...

Ачинск находится в 30-ти километрах от НПЗ, однако всполохи на заводе видели даже горожане.

- Самого взрыва я не слышала, но около полуночи со стороны завода были видны огромные клубы чёрного дыма, - рассказывает «Комсомолке» Ксения Илюшина, жительница микрорайона Привокзальный в Ачинске - ближайшего к НПЗ. - Хотя сначала я даже не поняла, что это происходит на заводе. Слышала звуки пожарных машин. Я как раз возвращалась домой, на улице ощущался сильный запах гари.

Наш корреспондент Андрей Москов передаёт с места трагедии:

- Проходная НПЗ выглядит мягко говоря пугающе, разрушения глобальные: волна взрыва вынесла все окна и двери в фойе проходной. Сейчас на месте работают спасатели МЧС и сотрудники местной техслужбы - разбирают завалы, выносят документы, ищут рабочих, считающихся пропавшими без вести.

Людям понадобилась помощь не только медиков, но и психологов: тот, кто стал очевидцем взрыва, родные и близкие работников НПЗ находятся в шоке.

Сейчас, когда закончится самая оперативная работа, начнется серьезное расследование: как могло произойти подобное на стратегическом объекте.

Следите за подробностями ЧП на нашем сайте.

СПРАВКА “КП”

Ачинский НПЗ является единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием в Красноярском крае.

Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК «Транснефть».

Достигнутая мощность по переработке составляет 7,5 млн. тонн нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности предприятия включают установки каталитического риформинга, гидроочистки бензиновой и керосиновой фракций, гидроочистки дизельных топлив, совмещенной с процессом депарафинизации, изомеризации легких бензиновых фракций, газофракционирующую и битумную установки, установку утилизации сероводородного газа и производства гранулированной серы.

Бензин реализуется на территории Красноярского края и соседних регионов, а также поставляется на экспорт. В настоящее время Ачинский НПЗ производит самое большое среди НПЗ «Роснефти» количество автобензина, соответствующего III экологическому классу.

ВАЖНО!

«Комсомолка» обращается к очевидцам события: если у вас есть информация по поводу ЧП, количества пострадавших, возможных причин, оставляйте данные в отзывах к этой статье, или ждем ваших сообщений (информация, фото видео) на адрес редакции: marya.mishkina@phkp.ru

Это очень важно! Любая информация, в том числе, поможет и следствию разобраться в том, что случилось.

Телефон редакции «КП» в Красноярске: (391) 206-96-51, редактор Мария Мишкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погибших при взрыве на Ачинском НПЗ уже пять человек Спасатели продолжают разбирать обломки на месте ректификационной колонны Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Напомним, ЧП произошло в 23.53 в воскресенье, 15 июня. (Читать далее)

Очевидцы пожара на Ачинском НПЗ: «В самом городе ощущался сильный запах гари»

- Со стороны завода были видны огромные клубы чёрного дыма, - рассказывает «Комсомолке» Ксения Илюшина, жительница микрорайона Привокзальный в Ачинске - ближайшего к НПЗ. (Читать далее)