Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2014 15:34

10 секретов крепкого сна

14 марта во всем мире отмечают День сна. Эта форма существования организма не менее сложна, чем бодрствование, кроме того, она крайне важна — без нее невозможно нормальное функционирование человека. Мы сделали подборку секретов крепкого сна
10 секретов крепкого сна

10 секретов крепкого сна

Чтобы спать крепко, ко сну нужно начать готовиться задолго до того, как вы ляжете в постель. Во-первых, позаботьтесь о еде. Перед сном не советуют наедаться, но и на голодный желудок вы вряд ли уснете. Поэтому выпейте на ночь стакан молока или кефира, или съешьте легкое блюдо: например, овощной салат. Кофе, крепкий чай, алкоголь следует употреблять только до 4 часов вечера. Несмотря на сложившееся мнение, что от спиртного человек засыпает, на качестве его сна это сказывается только негативно. Не советуют перед сном есть цитрусовые. Грейпфруты и апельсины следует оставить на первую половину дня. Они действуют на организм как тонизирующее средство. Кроме того, следует исключить из вечернего рациона соленую пищу. Она вызовет жажду, которая не позволит крепко заснуть.

Не оставляйте на вечер походы в фитнес-клубы, тренажерные залы и косметические салоны. Для кожи ночные процедуры все равно не возымеют никакого действия — давно доказано, что она уже после 10 вечера не приемлет никакие крема и маски — а тело «взбодрится», что совсем ни к чему ближе ко сну. Оставьте спорт на утро — это лучший вариант. Или выделите себя время после работы, часов в 8-9 вечера. Что касается косметических процедур, их лучше перенести на выходные.

Управляйте своими мыслями. Если пересчитывание овечек уже не помогает, попробуйте привести в порядок свои мысли. Соберите все, что у вас на уме в данный момент, запишите и оставьте на завтра. Признайтесь себе в том, что сегодня вы что-то не успели, но обязательно вернетесь к этому на следующий день. Проще говоря, отпустите все незаконченные дела и мысли о них. Так вы заснете с «чистой» головой.

Помните, что важны ваши собственные ассоциации с тем местом, где вы спите. Какие только дела мы не перетаскиваем в кровать! Времяпрепровождение с любимым гаджетом: просмотр почты, фильмов, просто «ползание» в сети; чтение книг, прием пищи... Все это следует оставить для тех мест, которые изначально приспособлены для этих занятий: кресла или дивана, рабочего стола, кухни, наконец. Но не для кровати! Ваше спальное место должно ассоциироваться только со сном. Ну и с приятным общением с возлюбленным, конечно. Ученые даже советуют готовить для сна специальную одежду, в которой вы не ходите по дому, а только спите. Это также поможет настроить организм на крепкий и здоровый сон.

Создайте список действий, которые будете выполнять ежедневно перед тем, как лечь спать. Это может быть небольшая прогулка, чтение книги, прием ванны или душа. После них организм сам собой будет настраиваться на отдых.

Не сбивайте свои суточные ритмы! Занятые люди частенько любят выспаться на выходных, хотя во время рабочей неделе спят лишь по 5-6 часов в сутки. Толку от 12-часового сна в выходной в таком случае не будет. Вы проснетесь с головной болью и в плохом расположении духа. Крепким бывает сон, который правильно «настроен». Приучите себя ложиться в одной и то же время. Например, в 12 часов. Организм привыкнет и настроится на такой ритм. Вы будете почти сразу же засыпать и легко просыпаться.

Не переусердствуйте с дневным сном! Выдался перерыв и вы решили вздремнуть? Оставьте для этого 10-30 минут. Больше не нужно. Это нарушит ваш ночной сон. Кстати, спать днем советуют не позже полудня.

Выключите в комнате весь свет. Любые видимые глазу (даже закрытому) огоньки отвлекают мозг и мешают вашему сну. Отключите все приборы от питания, чтобы никакие лампочки не «горели». Если полностью отключить технику нет возможности, наденьте маску для сна.

На сон положительно влияет повышение температуры тела. Это в 2008 году доказали ученые из Нидерландского Института Неврологии. Они советуют уделять час времени перед сном приему ванны или душа, или же отдыху в теплом месте — например, в кресле под пледом. Исследования показали, что медленное повышение температуры тела способствует быстрому переходу к глубоким фазам сна.

Если в кровати вы не можете заснуть больше 15 минут, встаньте и сделайте пару расслабляющих упражнений. Хорошо подойдут некоторые позы йоги. Или же выполните пару несложных домашних дел. Только не садитесь перед телевизором или компьютером! Возвращайтесь в постель только тогда, когда почувствуете, что действительно хотите спать.