Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Сочи - 201422 февраля 2014 16:45

Друзья Олимпийского чемпиона Евгения Устюгова перед каждым стартом желают спортсмену: «Жэка! Меткой тебе стрельбы и скользкой лыжни!»

Близкие биатлониста были уверены: он завоюет золотую медаль «домашней» Олимпиады
Евгений Устюгов

Евгений Устюгов

Наша национальная сборная в медальном зачете, благодаря этому, переместилась на первое место! Биатлон – это тот вид спорта, в котором мы ждали больше всего Олимпийских медалей. Но, что-то в этот раз не сложилось. Тем не менее, говорят, что запоминают тех, кто оказывается первым в последнем старте. Евгений Устюгов, 28-летний биатлонист из Красноярска, ни в одной дисциплине на домашней Олимпиаде не дотянул до пьедестала. И вот, «золото» получилось взять командой, в эстафете, в завершающей биатлонной гонке Игр. Кстати, благодаря этой медали в общемедальном зачете наша сборная переместилась на первое место! На втором месте в эстафете оказалась команда Германии, на третьем – австрийская четвёрка.

Невезуха или нервы?

Спортсмены – люди суеверные, а их родственники – и подавно. Поэтому близкие Евгения Устюгова, 28-летнего биатлониста из Красноярска, от каких-либо интервью перед самыми важными в его жизни стартами говорить с журналистами отказывались. Мотивировали: «Вот будут результаты, тогда пообщаемся».

И, честно говоря, непонятно, кто больше переживал перед стартами и во время гонок – сам спортсмен или его родные. Как говорят друзья биатлониста, когда бы ни состоялся старт, рано утром или поздней ночью, родители, брат, супруга Евгения бросают все дела и собираются у телевизора.

- Каждую гонку я, будто, бегу вместе с Женей, - говорила жена спортсмена Александра после одного из его стартов. – Волнуюсь весь отрезок, от старта до финиша. А после стартов обязательно устраиваем по телефону этакий «разбор полётов»: почему что-то не получилось? Что не задалось?

Старты Устюгова в Сочи удачными не назовёшь. В спринте на 10 километров он стал 16-м, в гонке преследования показал результат лучше других коллег по российской биатлонной команде, ну а в общем же зачёте стал пятым. Индивидуальная гонка – 38-й результат, в масс-старте – дисциплине, в которой Устюгов взял «золото» на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере, на этот раз он стал 19-м. В масс-старте вообще всё пошло не так с самого начала: сначала гонку два дня откладывали из-за сильного тумана. Понятно, что это негативно сказывалось на психологическом состоянии спортсменов - каково это: сразу отстреляться или ждать, ждать, ждать старта, а его всё время переносят. Почти сразу после начала гонки у Евгения было досадное падение, потом три промаха и три штрафных круга….

Ещё перед стартом Игр нам удалось побеседовать с другом Устюгова, Кириллом Щербаковым, с которым спортсмен в прошлом тренировался. Кирил был уверен: Евгений (или, как он его по-дружески называет, Жэка) один из главных претендентов на «золото» в нашей сборной, главное, чтобы с волнением спортсмену удалось справиться!

- С Жэкой я разговариваю частенько, - говорит Щербаков. – Он много раз рассказывал до этого, при последнем общении повторил, да я и сам знаю, сам сочинские биатлонные трассы «пробовал» - они, словно созданы для спортсменов именно Жениной комплекции. Чувствует он себя хорошо, настрой боевой, только на победу! Дай бог, чтобы настроение не перебили «нервы». Шутка ли? Домашняя Олимпиада! Такая ответственность.

И это было видно на всех стартах: спортсмен волновался. Одна стрельба «на ноль», следующая – два промаха! Но эта «чёрная» полоса должна была закончиться. И вот, в завершающей биатлонной гонке Олимпиады, эстафете Евгений Устюгов в составе российской четвёрки взял «золото».

«Что-то не повезло сегодня, Гриша»

А мы поговорили с теми людьми, кто знал не Евгения - Женю Устюгова - маленьким, молодым, и совсем ещё не именитым спортсменом. Эти люди переживают за своего Женьку, наверное, не меньше родных.

Среди первых тренеров Евгения, конечно же – школьный учитель физкультуры. Он все десять лет наблюдал, как из маленького мальчика вырастает большой спортсмен.

- Женя самый маленький был в классе, зато шустрый, подвижный мальчишка! - вспоминает Григорий Класс, учитель физкультуры школы №41 (переименованной в Гимназию №13). – Я их по росту не строил никогда, чтобы маленьким не было обидно. Они вперемешку всегда вставали. В восьмом классе он начинал в лыжах результаты показывать. В то время школьники бегали еще на деревянных лыжах, пластиковых не было. Потом в спортшколу пошел, у тренера занимался. Всегда были ребята, которые составляли ему компанию, вместе ходили, занимались на первенстве по лыжам и по кроссу. Он очень упорный, настойчивый. Слежу за всеми его соревнованиями. Всегда друзья мне звонят, когда все хорошо или не очень, говорят: «Что-то не повезло сегодня, Гриша».

В школе Евгений, несмотря на занятость на сборах и соревнованиях, старался хорошо учиться. Спортсмен в выпускном классе, "Последний звонок"

В школе Евгений, несмотря на занятость на сборах и соревнованиях, старался хорошо учиться. Спортсмен в выпускном классе, "Последний звонок"

Мальчиков больше

27 мальчиков и пять девочек, таков был состав десятого класса, в котором учился Евгений Устюгов. Новая классная руководительница сразу поняла, что нагружать одного из учеников, Устюгова, дополнительными поручениями не стоит. Он и без того появлялся в школе раз в месяц. Все остальное время проводил на сборах, да на соревнованиях. Но, что удивительно, всегда старательно корпел над заданиями, стараясь догнать школьную программу. Чтобы оценки у него были не хуже, чем у всех. А требования в школе №41 (сейчас Гимназия №13) были очень высокими. И Женя старался не отставать.

- О Жене я всегда готова говорить, - смеется Наталья Кудрявцева, бывший классный руководитель Евгения Устюгова. – Очень светлый человек, спокойный, доброжелательный, во всем гармоничный. Я так болею за него! Так болею, что заболела! Очень переживаю, хочется, чтобы у него все получилось, как в прошлом году. Достойный человек, столько сил на это положил, чтобы победить. Помню, еще в 11 классе по его спортивным итогам и учебе подавала его документы на премию мэра города. Но не прошел он через все эти фильтры, не дали ему премию. Вспоминаю и думаю сейчас, что зря они это сделали. Несправедливо было. На нем груз был с детства очень большой. В соревнованиях всегда за кого-то выступал: за школу, район, край, сейчас и за страну.

Несмотря на огромную занятость, Евгений Устюгов редко, но находит время для общения с учителями. Даже через несколько месяцев знакомства с женой Сашей, повел ее представить своей классной руководительнице.

- Он всегда цельный во всем, если искренние чувства, то навсегда, - уверена Наталья Кудрявцева.

«Только такие целеустремлённые люди, как Женя, добиваются результатов»

Друзья Евгения про него говорят: простой парень, невероятно позитивный и весёлный, его драйва и шуток им очень не хватает, когда спортсмена долго нет в родном городе. Многие товарищи-приятели биатлониста - тоже спортсмены, признаются: если сами не на сборах, а их Жэка выступает на важных соревнованиях, «болеть» за него они собираются вместе. Иногда такой многочесленной компанией, что им не хватает места в типовой квартире, приходится куда-то в спорт-бар перебираться.

По признанию друзей Устюгова, есть в нём одно качество, которое отличает его от остальных. Евгений очень целеустремлённый, и таким был с самого детства.

- Наверное, только такие и добиваются результатов, - говорит Кирилл Щербаков, друг спортсмена. - Помню, было у него серьёзное огорчение. В 2005 году на Чемпионате Европы в Новосибирске, он пробежал очень удачно, но его не взяли в команду выше рангом. Был тяжёлый период, обиды… Многие после таких разрушенных надежд даже из спорта уходят. А он вот не сломался. А в 2006 году в США он выиграл две гонки! Как он был очень счастлив! И тогда его начали «подтягивать» в команды выше рангом, чем были мы были.

Не взяли на «физвос» за… профнепригодность!

Тогда же в 2006 году Евгений Устюгов пришёл подавать документы в Сибирский технологический университет на лесоинженерный факультет, его сразу же взял под своё «крыло» завкафедрой физкультуры и валеологии гуманитарного факультета СибГТУ Василий Пономарёв. По словам Василия Викторовича, Евгений до этого пробовал поступить на факультет «физвос» в педагогический университет. Его туда не приняли, как… неперспективного спортсмена!

Женя в классе был самым маленьким, но самым шустрым

Женя в классе был самым маленьким, но самым шустрым

- Он пришёл к нам, такой худенький, невысокого роста, говорит: биатлоном занимаюсь, мастер спорта, - вспоминает Пономарёв. Я ему сказал: «Женя! Не расстраивайся, поступай к нам. В учёбе поможем». Конечно, это не значит, что ему давали какие-то «поблажки», просто разрешили свободное посещение, создали условия, чтобы он мог и учиться, и спортом заниматься. А так он между сборами, соревнованиями и тренировками и в библиотеке сидел, и тетрадки у одногруппников брал конспекты лекций переписывать, сдавал зачёты и экзамены.

«Евгений знает цену победам!»

Василий Пономарёв говорит: Олимпийское спокойствие в Устюгове присутствовало всегда. Евгений всегда был спокойным, но основательным, в нём, в его походке, осанке, во взгляде, чувствовалась сила воли и духа, невероятная выдержка, именно спортивный характер. И завоевав золотые медали на самых важных мировых соревнованиях, ни сколько не изменился, не зазнался.

- Он же трудяга! – говорит Василий Пономарёв. – Знает цену своим победам. И всегда к своим результатам относился спокойно, как к данности, и ими не хвастался, не «выпячивал» своё чемпионство. Но и разочарования после неудач тоже не показывал. Знаю, что после неудачных выступлений просто настраивался на новые старты. И у него это отлично получается. И на этих Олимпийских играх он полностью показал свой спортивный характер и прекрасные результаты.

Ещё один болельщик, точнее… болельщица!

17 января этого года у Евгения и Александры Устюговых родилась вторая дочь. В союзе биатлонистов России новорождённую предложили назвать Олимпиадой, но родители выбрали для девочки имя Ксения.

А супруга спортсмена рассказывала, как болели они за Евгения вместе со старшей дочкой Вероникой, когда она у них ещё единственной была. Вероника, кстати, несмотря на свой ну совсем уж юный возраст (малышке три года) успела и на лыжи встать, а и даже свою первую лыжню попробовать.

- Дочка смотрит в телевизор, когда соревнования показывают, когда видит Евгения, поднимает руку вверх, кричит: «Папа-а-а!», - смеётся Александра. - Каждый день спрашивает о нём, скучает. Отвечаю ей, что у папы работа такая. Она знает, что «папа на лыжах катается». Сам Евгений не хочет, чтобы малышка занималась биатлоном – это очень тяжёлая работа, он по себе знает. Но если у неё будет хорошо получаться, будет желание этим заниматься, препятствовать мы не будем.

А друзья Евгения посылали ему вот такое пожелание накануне самых важных для него стартов:

- Жэка! Желаем тебе стрельбы, быстрой и скользкой лыжни, а ветер пусть дует в спину, а не в лицо!

«Ногами Женька силён! Если б не промахи, так вообще был бы красавчик!»

В Красноярске бурные обсуждения ночной «золотой» гонки наших биатлонистов не утихают и утром. «Наш Женька Устюгов – Олимпийский чемпион» пишут жители города на своих страницах в социальных сетях, лично не знающие спортсмена. Буквально за одну эту ночь, да что там, за одну гонку, которая длилась около часа, он стал почти родным многим, даже тем, кто раньше ни за него, ни за сам биатлон не «болел».

С самого раннего утра личный мобильный телефон первого тренера Евгения Устюгова Виктора Ермакова был всё время занят. Нам удалось буквально прорваться сквозь шквал звонков желающих поздравить первого наставника спортсмена и поговорить с ним.

- Очень занят, детей на старт вывожу, так что недолго давайте! - сразу предупредил Виктор Ермаков.

Первый тренер Устюгова продолжает заниматься с детишками, и 19 февраля исполнилось 28 лет его тренерской деятельности.

- Женька-то – молодец, - говорит Ермаков. – Он боролся, смотрелся достойно, только вот если б не эти три промаха, вообще бы был красавец. А так целых 30 секунд из-за промахов потерял. Не сам потерял, командных 30 секунд! А ногами работал прекрасно! С нервами он справляться умеет, если захочет!

Кстати, первая серьёзная победа Евгений Устюгова, по словам его первого тренера, была тоже в эстафете, только на первенстве России. Спортсмену тогда было 17, он шёл на завершающем этапе и сумел вывести команду с пятого на первое место. Прошло 11 лет, а победу своего теперь уже звёздного и бывшего подопечного тренер Ермаков помнит, как будто всё было вчера. Уж больно дорога она ему.

- Каждую гонку болею за Женьку, будто рядом с ним, будто своим волнением исправить что-то могу, - говорит Виктор Ермаков. – Если к пьедесталу «подобраться» не удалось, ну что теперь? Нужно сделать выводы, о неудаче забыть и двигаться дальше. Кстати, Женя такой же – тоже умеет настраиваться на новые старты после неудачных гонок.

«А к нам Евгений придёт?»

Также одним из первых с «Комсомолкой» поделился эмоциями университетский наставник Устюгова, завкафедрой физкультуры и валеологии Сибирского технологического университета Василий Пономарёв.

- За Женьку сильно волновался, особенно, когда он промахнулся, - говорит Пономарёв. – Но то, что парни все вместе, общими усилиями возьмут эстафетное «золото», не сомневался. Уже сегодня мне позвонили несколько человек, наших студентов, спрашивают: «А Женя к нам придёт, когда в Красноярск вернётся? Хотим поговорить с ним, сфотографироваться, автограф взять!». Так что, Женечка, поздравляем тебя и ждём в родном университете! Ты – лучший! Так держать!

ДОСЬЕ

Евгений Устюгов.

Дата рождения: 4.06.1985 г.

Спортивные достижения: На Олимпиаде в Ванкувере (2010 г.) занял первое место в масстарте 15 км и третье в эстафете вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Антоном Шипулиным. Чемпион первенств мира среди юниоров в индивидуальной гонке и в гонке преследование, серебряный призер эстафетной гонки. Серебряный призер кубка Европы в Германии (2009).

Победитель 3 этапов Кубка мира, победитель малого зачёта Кубка мира в масстарте (2009-2010), двукратный серебряный призёр чемпионата мира в 2011 году и серебряный призер чемпионата Европы, двукратный серебряный призер этапов Кубка мира (2011), победитель, серебряный и двукратный бронзовый призер этапов Кубка мира (2012), победитель, двукратный серебряный призер и бронзовый призер этапов Кубка мира (2013), двукратный бронзовый призер этапов Кубка мира (2014).

Государственные награды:

Награжден орденом «Дружба» (4 марта 2010) за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения на Олимпийских играх в Ванкувере.

КСТАТИ

Сибиряки “рулят”!

Красноярские олимпийцы, завоевавшие медали:

Александр Денисьев и Владислав Антонов, санный спорт, - «серебро»

Вик Уайлд, сноуборд - два «золота»

Алена Заварзина, сноуборд - «бронза»

Николай Олюнин, сноуборд - «серебро»

Александр Третьяков, скелетон - «золото»

Евгений Устюгов, биатлон — «золото»