Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество20 февраля 2014 12:52

В Красноярске Николая Олюнина будут встречать варениками с картошкой

Это любимое блюдо спортсмена
Почти вся семья в сборе!

Почти вся семья в сборе!

Фото: Мария ЛЕНЦ

На красноярской площадке «Live Site Sochi 2014» сегодня, 20 февраля, было необычайно многолюдно. Хотя в этот день не стартовал ни один наш спортсмен. Тем не менее, возле олимпийского дома ребятишки весело играют в хоккей с дедушкой и бабушкой. На другой площадке молодая пара пытается забить гол, в противоположной стороне несколько человек любуются лицами наших олимпийцев на большом баннере. Кто бы мог подумать, что все эти люди одна большая семья! Семья Николая Олюнина! Бабушка, дедушка, мама, братья, сестры, племянники! Не хватает только самого Николая, который пока остается в Сочи. А когда вернется в Красноярск, его ждут любимые мамины вареники с картошкой!

«Мамулина» доска принесла медаль

Оглушительный успех принесла Николаю Олюнину серебряная медаль, завоеванная на этой неделе в борд-кроссе на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен не сразу осознал, что стал первым россиянином- медалистом в этом виде спорта. А потом поделился, что поддержка трибун ему очень помогла. Еще бы, ведь среди болельщиков были самые дорогие люди - его семья. Они «болели» громче всех.

- Мы просто плакали от счастья, - рассказала сестра Николая, Анастасия. - Смотрим заезд. Он первый. Подбегаю к маме, обнимаю, она плачет. Вместе ревем, это слезы счастья, радости. Кричим: «Коля давай вперед!». Опять приезжает первым. Опять плачем. На третьем заезде кто-то падает. С трибун было плохо видно, туман и дождь. На трибунах сразу тишина. Трибуны молчали, пока не высветилась эта майка черная. Все поняли, что он едет, не упал. И трибуны взорвались!

А потом Николая показал нацарапанную надпись на своей доске (мамуля) и бросил букет после цветочной церемонии награждения своей маме. Его она привезла с собой в Красноярск. И рассказала, какие еще надписи есть на досках ее сына.

Николай Олюнин занимался сноубордом с самого детства

Николай Олюнин занимался сноубордом с самого детства

- Наверное, у каждого спортсмена есть свои талисманы, традиции у него такая, - говорит Елена Олюнина. – Так бывает, когда Коля отвлекается и подписывает доску. Каждый из нас нам ему очень дорог, у нас большая дружная семья. Доски он подписывал до старта. На какой ехать выбирал сервисмен. В этот день была нужна именно эта доска – мамуля. Думали, что Коля с нами вернется в Красноярск, но его попросили пока остаться. Сын уже заказал мне приготовить к своему приезду любимые вареники с картошкой.

Еще были: «дедуля», «Наташка», «Дениска», «сеструля» и «братюля». Вообще, в Сочи вместо мамы должен был ехать дедушка, но он приболел. И в «сборной» Олюниных произошла замена, а Николай Сергеевич остался болеть дома.

- Когда его выступление шло, у меня сердце билось 200 ударов в минуту, - вспоминает дедушка Николая Олюнина. – Было такое ощущение, что я в этой стартовой калитке стою. Не мог успокоиться до конца соревнований.

Спортсмен планирует в кругу семьи отметить свой успех

Спортсмен планирует в кругу семьи отметить свой успех

План – перевыполнить!

До конца Олимпиады еще несколько дней, а у красноярских спортсменов 5 медалей. То ли еще будет впереди!

- Видно, что у нас зимние виды спорта в приоритете, - Сергей Алексеев, министр спорта Красноярского края. - Вся цепочка: первое, второе, третье место – занята! Это очень здорово и позитивно! Это показатель того, что не зря Красноярск выбрали для проведения следующей Универсиады. Эти медали – самый лучший показатель того, как развивается спорт в нашем крае.

А Константин Пнев, директор красноярской Академии по зимним видам спорта, добавил:

- Случайностей в спорте нет! Случайно можно проиграть, случайно выиграть - нельзя. Любой победе сопутствует труд, труд всей команды. И семья, которая поддержала и поддерживает спортсменов. Ну и, конечно, тренеры, которые работали с этими спортсменами.