Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 октября 2013 15:45

Пермские власти думают, как спасти отшельников

Наши корреспонденты продолжают следить за событиями вокруг религиозной общины, которая может не выжить в суровую зиму в хилых лачугах на пермском севере [видео]
Александр пишет заявление краевому прокурору А. Белых с просьбой спасти детей

Александр пишет заявление краевому прокурору А. Белых с просьбой спасти детей

Как мы уже сообщали ранее, к нам обратился Александр — отец двух детей, находящихся сейчас в религиозной секте на севере Пермского края. (Читайте на сайте «КП»: «Отец детей-отшельников: Помогите мне вырвать малышей из голодного ада!»).

Бывшая жена Александра, попавшая под влияние раскольника отца Евстатия, ушла в секту непоминальников и забрала с собой детишек 5-ти и 6-ти лет. Еще в феврале Александр подал в розыск, и полиция отыскала было его детей в Комстромской области. Но сектанты тогда быстро снялись с места и пропали из виду. А недавно их обнаружили охотники в пермской тайге в давно заброшенной деревне Черепаново. Мы побывали в этой деревне и увидели, что к суровой зиме эти затворники далеко не готовы. (Читайте на сайте «КП» - «Отшельники ищут в тайге спасение от двух российских бед — штрих-кодов и прививок»). Жилища затворников ветхие, зимней одежды нет, запасы дров и еды скудные. Особое беспокойство вызывает судьба детей, которых здесь восемь. Самому младшему чуть больше года. Понятно, что и медицинской помощи на случай болезни детям не будет. Однако у сектантов-родителей, наоборот, никакого беспокойства за детей нет, потому как, выражаясь их языком, «на все воля Божия, и если дети зиму не переживут, то на небе они превратятся в ангелов и отмолят грехи своих грешных родителей».

По просьбе Александра мы возвратились в Пермь, чтобы вместе с ним попытаться спасти его малышей. Первым делом мы отправились в краевое министерство социального развития и опеки. Поговорили с замом министра Большаковым Сергеем.

У нас на сегодня нет оснований вывозить оттуда детей, - сказал Сергей Валерьевич. - По словам самих отшельников там у них все хорошо и все есть. К тому же сейчас краевая администрация готовит гуманитарный груз для этих отшельников. Там будут и продукты питания, и теплая одежда, и инструменты.

Александру же замминистра посоветовал обратиться в суд Чердынского района, на территории которого сейчас находятся дети. Ежели суд решит тяжбу по детям между бывшими супругами в пользу Александра, то он сможет забрать детей себе. Но для этого Александру нужно вернуться в свой город, взять характеристику с места работы, а также взять заключение из местной опеки, что его квартира, зарплата и образ жизни позволяют содержать и воспитывать двух детей. Таков закон.

На все это, понятно, понадобится немало времени. А суровые холода уже надвигаются.

К тому же зима на севере Пермского края дюже суровая.

- Мне трудно представить, как люди неподготовленные смогут пережить зиму в этих местах, - сказал нам руководитель информационного департамента аппарата губернатора Андрей Каменских. - Мой тесть живет немного южнее деревни Черепаново. Так в тех местах зимой температура под минус 40 привычное дело, а снегу столько, что дома заметает под крышу. Я ума не приложу, как эти отшельники собрались зимовать! Они даже и не представляют, что их ожидает.

После мы с Александром отправились в краевую пермскую прокуратуру, где он написал заявление с просьбой спасти детей на имя прокурора Пермского края Белых Александра Юрьевича — брата, кстати сказать, известного вятского губернатора Никиты Белых. Заявление принял зам прокурора Виталий Ильенков. К чести заместителя прокурора надо сказать, что отнесся он к делу весьма серьезно. Выспрашивал подробности сей истории, обещал принять меры.

Силовой вариант, конечно же, исключается. Возможно, власти попытаются убедить отшельников и их духовного лидера отца Евстратия, чтобы те разрешили на время зимы детям с их матерями пожить в каком-то краевом санатории или приюте.

Нашего Александра такой вариант вполне устраивает. У него есть надежда, что бывшую жену можно еще образумить, вернуть к нормальной жизни.

Завтра и в дни последующие мы еще пойдем по административным кабинетам Пермсого края. Будем и далее вас информировать о дальнейших событиях, связанных с этой сектой.