Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире13 октября 2013 11:59

Это не путешествие, а авантюра

Наш колумнист прокомментировал похищение российского путешественника в Сирии
Российский путешественник, фотограф и блогер Константин Журавлёв

Российский путешественник, фотограф и блогер Константин Журавлёв

Российский путешественник, фотограф и блогер Константин Журавлёв похищен в Сирии. Об этом в социальных сетях написали друзья Журавлева. Его местонахождение пока не установлено. Российское посольство в Дамаске начало поиски. При этом дипломаты осудили Журавлева за поездку в Сирию.

Специальный корреспондент отдела политики Александр Коц прокомментировал ситуацию.

Сразу оговорюсь, Константину я желаю скорейшего и благополучного освобождения. Хотя прекрасно понимаю, что история эта затянется на месяцы. Причем при хорошем раскладе, в котором похитители - не отмороженные головорезы, а идейные повстанцы, играющие в свое, пусть исламское, но правосудие. Или банальные вымогатели. И в том, и в другом случае - это длительный переговорный процесс, результатом которого может быть либо выкуп, либо обмен на арестованных мятежников. Прецеденты уже были - двое российских специалистов-нефтянников провели в плену у боевиков около четырех месяцев, но дипломаты все-таки вытащили их живыми.

Но то - обычные работяги, приехавшие за длинным рублем. А вот мотивацию таких, как Константин, я хоть убей не понимаю. Опытный путешественник в моем понимании - это человек, досконально изучающий свой маршрут, минимизирующий риски и понимающий специфику интересующего региона. Иначе это не путешественник, а авантюрист. Назвать путешествием путь из Турции в Египет через Сирию не сможет даже шестиклассник, знакомый с политической картой мира. Дело даже не в том, что для этого ему бы пришлось проехать через всю страну, охваченную войной, каким-то образом пересечь Голаны и попасть в Израиль. Там-то уже «проще» - Газа, тоннели, Синай. Мне непонятно, на что рассчитывал человек, въезжая на территорию, крайне враждебную по отношению ко всему, что связано с Россией. Да что россияне, здесь систематически исчезают иностранные журналисты. Не говоря уже о том, что север Сирии - сплошная зона активных боевых действий. И, несмотря на это, находятся желающие пощекотать себе нервы. Эта какая-то особая разновидность «путешественников», заезжающих на мотоциклах без виз на территорию Ирака. Или разъезжающих автостопом по южным провинциям Афганистана. Или даже собирающих редкие виды бабочек на Мадагаскаре. В результате - седеющие в России родственники и бьющие в Интернет-рынду друзья... И ломающие голову дипломаты, на которых и те, и другие рано или поздно начинают спускать всех собак. Хотя МИД, как говорится, предупреждал. Но к нему, как и к Минздраву, люди увлеченные редко прислушиваются.