Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Интересное20 июня 2013 21:02

Новая жизнь песен Виктора Цоя: версии на английском, корейском, украинском и удмуртском

В день рождения солиста «Кино» слушаем американо-испанца, рок-звезд из Южной Кореи и пенсионерок из Бураново [видео]
Василиса ЛИ
Стена Цоя на Арбате в Москве.

Стена Цоя на Арбате в Москве.

Фото: Александр РОГОЗА

21 июня Виктору Цою исполнился бы 51 год. В этот день вспоминаем песни лидера «Кино», перепетые на языках народов мира...

Brazzaville - Star Called Sun

Американо-испанская группа Brazzaville во многом известна в России благодаря своей англоязычной версии песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». В их исполнении она называется Star Called Sun. Солист группы Дэвид Браун рассказывал, что впервые узнал музыку Цоя на гастролях в Сочи: шел по городу, услышал в магазине интересную мелодию, спросил у менеджера — что это. Цоя ему представили как самого известного в России рок-музыканта, который погиб еще в 1990 году...

Yoon do hyun band - Blood type

Виктор Цой, как известно, - этнический кореец. Однако на исторической родине он популярным стать не успел, хотя о его успехах в СССР в Стране утренней свежести, конечно, было известно. Несколько лет назад корейская группа "Yoon Do Hyun Band" записала несколько песен "Кино" на корейском.

Бурановские бабушки - Звезда по имени Солнце

Группа «Бурановские бабушки» получили в стране свою первоначальную популярность именно как исполнители песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». Голосистые пенсионерки никогда из этого секрета и не делали. Перепеть Цоя на удмуртском языке придумала худрук группы Ольга Туктарева. Однажды в бурановском доме культуры она поставила пластинку с песнями Виктора Цоя бурановским бабушкам, тем понравилась мелодичность "Звезды по имени солнце", и они перевели ее на удмуртский язык.

Вопли Видоплясова - Pack of Cigarettes и Сонячні дні

Группа «Вопли Видоплясова» стала в 2001 году единственным участником проекта «Кинопробы», кто пел не на русском. Украинские музыканты перевели на родной язык сразу две песни Виктора Цоя - «Пачка сигарет» и «Солнечные дни». В обоих случаях можно сказать, что песни получили вторую жизнь. Теперь и на украинском.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт группы "Пикник"!