Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics

Как выбрать хорошую елку в Красноярске?

Наши корреспонденты выяснили, как выбрать хорошую живую елку к Новому году, чем ее украсить, и что сделать для того, чтобы подольше сохранить зеленую красавицу
Источник:kp.ru
Как выбрать хорошую елку в Красноярске?

Как выбрать хорошую елку в Красноярске?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Елочные базары уже работают вовсю. Продаются елки на любой вкус – маленькие, высокие, пушистые и не очень, дорогие и «демократичные». Большинство продавцов – люди с опытом, и дают вполне жизненные советы: как правильно выбрать елку, как сохранить. Мы проехались по основным городским базарчикам, поговорили с «елочными профессионалами» - теми, кто торгует много лет. И собрали воедино все советы, которые нам дали.

Итак:

Хорошая елка должна быть:

Как подольше сохранить?

- Если елка хранилась не на морозе, за 2 дня до установки опустите конец ствола в ведро с водой, в которую добавлены 3-4 столовых ложки глицерина.

- Лучше установить елку в ведро с влажным песком (это обеспечит и устойчивость дерева, и его увлажнение). На ведро песка требуется литр воды, в который нужно добавить немного глицерина и желатина, или же таблетку аспирина + 2 столовые ложки сахара.

- В идеале ствол елки должен быть погружен в мокрый песок не менее чем на 20 см.

- Песок нужно поливать через 1-2 дня.

- Можно поставить елку в ведро только с водой, добавив ½ чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина или немного толченого мела.

- Можно просто обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать.

- Перед установкой очистите ствол от коры на 8-10 см снизу, и отстругайте его острым ножом, чтобы открыть свежие поры.

- Веточки можно время от времени опрыскивать из пульверизатора, это поможет деревцу подольше сохранить свежесть.

Сколько стоит?

- Это зависит от ее высоты и «объемности»

- В среднем за каждый метр елки берут 500-600 рублей, в центре города елки обходят дороже – 800 рублей за метр.

Где купить?

Советский район

Кировский

Ленинский

Свердловский

Центральный

Железнодорожный

Октябрьский

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Фетр, шишки, органза…

Совет дает Олеся Горенская, исполнительный директор Сибирского центра флористики:

- Елка будет выглядеть необычно, если вы украсите ее покрашенными шишками, конфетами, всевозможными бантами из ярких лент, маленькими игрушками – например, из киндер сюрприза. Здорово смотрятся на елке мандарины и цветы, правда, долго такая красота не сохранится. Можно «рассыпать» по веткам искусственный снег – например, из холофайбера. Или возьмите органзу и фетр: нарежьте их полосками и положите между еловыми ветками – это сделает ее более пышной и необычной. Поставьте под елку красиво упакованные коробки с подарками и свечи – всё, новогодняя красавица готова!

КСТАТИ

Куда деть после Нового года?

Не выбрасывайте елку после новогодних праздников! Она может Вам еще послужить: обрежьте еловые ветки – из них выйдет замечательный веник для бани. Если еловые иголки залить кипятком, получится хороший настрой, которым можно полоскать рот, - говорят, полезно зубкам!