Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Общество1 ноября 2012 10:40

Ноябрь будет с перепадами температур, а в декабре придется «поморозиться»

Каких сюрпризов ждать красноярцам от небесной канцелярии [аудио]

Первыми погоду на месяц узнают, конечно, синоптики. Уже по традиции, они сразу же делятся этой информацией с красноярцами в пресс-центре «КП». Итак, что ждет нас в ноябре?

- График температур на ноябрь спрогнозирован, - подтвердила Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра, - По центральным и южным районам края температура будет близка к среднеклиматической – около -7, -8 градусов. Осадки на большей территории края тоже прогнозируются в пределах нормы – порядка 38 мм. По южным районам от 10 до 20 мм.

Сегодняшний день в Красноярске еще будет морозным, завтрашняя ночь - тоже.

А вот днем 3 ноября начнется потепление и вероятно, пойдет мокрый снег. Температура днем 4 и 5 ноября повысится до 2 - 4 градусов тепла, ночью столбик термометра не будет опускаться ниже нуля.

И все же холодное время года неумолимо будет отвоевывать свое. Уже к концу первой декады произойдет пусть и постепенное, но похолодание. Температура опустится в ряде районов края до -20.

Во второй декаде ноября по территории края будут проходить холодные арктические воздушные массы. Температуры будут опускаться до - 16,-18, местами до -22. Однако будут и более теплые деньки (от -1 до -6).

В третьей декаде ноября небесная погода побалует незначительными минусовыми и близкими к нулевой отметке температурами, поскольку перемещения холодных масс закончатся.

Только вот вместе с потеплением к нам придут циклоны (соответственно, осадки) и ветер, который может достигать 20, временами 25 м/с.

О предстоящей зиме в целом синоптики говорят пока осторожно, поскольку уточненного прогноза еще нет. Если же судить по сезонному, то декабрь ожидается холоднее среднеклиматической нормы на 3 – 5 градусов. Это означает, что нас ждут 30 и 35-градусные морозы. Снега в этом месяце, возможно, будет меньше нормы. А вот январь и февраль ожидаются потеплее – с циклонами, соответственно, снега в эти месяцы выпадет, по крайней мере, не меньше нормы.

В общем, настраивайтесь на зиму и помните – у природы нет плохой погоды.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Валерий Терешков, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю рассказал о том, чем чреваты осенние перепады температур:

- Когда плюсовые температуры переходят в отрицательные, появляется опасность усиления ветра, гололед. Ветер приводит к созданию пожароопасной обстановки. С похолоданием начинается рост числа пожаров из-за нарушения эксплуатации печей и отопительных приборов. Только за прошлую неделю их зафиксировано 8.

Кстати, на многих реках края уже начался ледостав. Но в МЧС предупреждают: выходить на лед сейчас нельзя ни в коем случае. Особенно это относится к любителям подледной рыбалки.