Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире14 августа 2012 14:30

За Брейвика вступился «Орден Тамплиеров»

И угрожает уничтожить всю правящую верхушку Норвегии
Источник:kp.ru
За Брейвика вступился «Орден Тамплиеров»

За Брейвика вступился «Орден Тамплиеров»

Фото: REUTERS

У Андерса Брейвика, уже год сидящего в тюрьме, появился таинственный и грозный заступник. На днях норвежские политики и журналисты получили одно и то же чудаковатое письмо - некий «заместитель главы Ордена Тамплиеров» требует освободить блондина-убийцу, угрожая в противном случае укокошить всю правящую верхушку государства. Знаменитый рыцарский орден, к слову, был упразднен Папой Римским и французским королем еще в 1312 году.

- Мы требуем оправдания нашего коменданте и признания его действий принципом необходимости в этой войне, - зловеще строчат заступники Брейвика.

Ранее террорист, ждущий приговора за убийство 77 человек, не раз говорил, что борется вместе с орденом против политики мультикультурализма. Да психиатры не приняли тогда это всерьез.

Сам Брейвик прорезавшийся голос своих таинственных заступников пока не комментирует. Норвежские власти уже начали расследование - все-таки письма с угрозами и призывами к террору. А вот их получатели признались, что реально боятся.

Тем временем, комиссия по расследованию терактов 22 июля прошлого года раскритиковала полицию и спецслужбы. Как гласит итоговый доклад, драгоценное время было потеряно, и жертв оказалось гораздо больше. Брейвика можно было остановить до совершения им терактов, считает следствие, а полиция действовала слишком медленно и неэффективно. К слову, у патруля тогда не оказалось вертолета, пришлось плыть на лодке, но стражи порядка даже перепутали остров и поначалу причалили не у того.