Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика8 августа 2012 13:59

"Рубль - супернадежная валюта"

Так считает замглавы Минфина Алексей Моисеев, но кредиты в долларах брать не советует.
По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, по сравнению с евро, долларом и всеми остальными "рубль - это супернадежная валюта".

По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, по сравнению с евро, долларом и всеми остальными "рубль - это супернадежная валюта".

- Я не знаю, что будет с курсом рубля, и я по большому счету не очень понимаю, почему для большинства людей это так важно, - так прокомментировал ситуацию с курсами валют замминистра финансов России Алексей Моисеев. Во вторник он выступил на радиостанции "Эхо Москвы".

По словам чиновника, по сравнению с евро, долларом и всеми остальными "рубль - это супернадежная валюта". За последнюю неделю "американец" подешевел почти на 5%, достигнув минимума за это лето - 31,69 рубля. За евро дают 39,22 рубля. Это связано с повышением цены на нефть на мировых рынках. Баррель "черного золота" сейчас стоит порядка $110.

- У нас по текущим меркам суперконсервативная денежно-кредитная и фискальная политика, которая позволяет рассчитывать на высокий уровень макроэкономической стабильности, - пояснил Моисеев.

В мае этого года доллар и евро начали активно расти на слухах о наступлении второй волны кризиса из-за долговых проблем в еврозоне. Эксперты считают, что при негативном сценарии развития событий рубль может серьезно ослабнуть вслед за дешевеющей в таких случаях нефтью. Поэтому сбережения держать лучше в разных валютах. Тем более что высокопоставленный чиновник Минфина подтвердил: надеяться на то, что рубль укрепляться точно не стоит.

- На своем персональном уровне каждому надо вести себя осторожно, - заявил Алексей Моисеев. - Если человек получает зарплату в рублях, а берет кредит в иностранной валюте, у него возникают колоссальные валютные риски.