Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество27 июня 2012 22:00

В Красноярском крае за разгильдяйство подчиненных уволен начальник отдела полиции

Его освободили с занимаемой должности после проверки краевого МВД
Бывший начальник отдела полиции Абанского района Игорь Чернов

Бывший начальник отдела полиции Абанского района Игорь Чернов

Главный полицейский края Вадим Антонов освободил от занимаемой должности начальника отдела полиции Абанского района Игоря Чернова после масштабной проверки, которую учинили в райотделе высшие чины краевого МВД. Поводом для такой ревизии стала скандальная авария, которую устроил пьяный инспектор ДПС: 27-летний лейтенант гнал на машине на большой скорости, автомобиль перевернулся, пассажир, который ехал вместе с инспектором, погиб. Полицейского после этого с треском уволили – «за совершение поступка, порочащего честь сотрудника полиции». А после недельной проверки полетели погоны - начальника МО МВД «Абанский» уволили, а его зама, курирующего кадровые вопросы, а также начальника отдела ГИБДД понизили в должности.

Игорь Чернов

Игорь Чернов

Но вряд ли из-за одной аварии пошли такие массовые чистки. Как выяснилось, проблемы в отделе полиции были давно. В краевой полиции скромно поясняют, что начальство сняли «за имеющиеся систематические просчеты в оперативно-служебной деятельности, а также слабую профилактическую работу среди личного состава».

- По отношению к сотрудникам, допустившим нарушения дисциплины и законности, руководство ГУ МВД принимает жесткие меры, - добавили в пресс-службе краевой полиции, - а также занимает принципиальную позицию к руководителям, не уделяющим должного внимания воспитательной работе с подчиненными.

Жители Абанского района говорят, что авария с пьяным дэпээсником стала последней каплей в череде нарушений, которые происходили в местном отделе полиции. Дело в том, что после реформы МВД к Абанскому присоединили еще Тасеевский и Дзержинский отделы полиции, и к немаленькой (120 на 130 км) территории добавились еще два района.

А теперь представьте, как расслабились рядовые сотрудники на местах, когда начальство от них в 200 километрах? Да и руководителю следить дистанционно за ними было очень сложно (хотя это совсем не оправдание). В краевой прессе уже сообщалось о том, что в феврале этого года в Абанском отделе полиции оперативники избили несколько работников одной из пилорам (было возбуждено уголовное дело, которое еще расследуется), уже в начале лета в Тасеево разбился в аварии нетрезвый полицейский, а полторы недели назад в полицейском автомобиле Дзержинского отделения полиции повесился задержанный…

- Самая большая «заслуга» бывшего начальника полиции - это то, что он так и не решил проблему с незаконной вырубкой леса, деревья как рубили, так и продолжают рубить в районе повсеместно, - рассказали наши коллеги из абанской газеты «Красное знамя», - Факты незаконных порубок леса выявлялись не раз в последние годы и даже заводились уголовные дела. Но к ответственности, в основном, привлекались мелкие посредники, а главных «черных лесорубов», возглавляющих верхушку незаконного бизнеса, никто не трогал. Только за одно это главного полицейского района не могли уважать те, кто радел за экономическое и социальное развитие района. Ведь проблема так и осталась нерешенной.

Кстати, буквально на днях назначили нового руководителя отдела абанской полиции. Им стал Павел Алексеевич Попов, майор полиции, который ранее занимал должность начальника полиции Межмуниципального отдела МВД России «Енисейский». Ему-то и придется разгребать то, что осталось от предыдущего начальника.