Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика6 февраля 2012 14:57

На улице мороз, а биржи перегрелись

С начала года российский фондовый рынок взлетел почти на 13%

Инвесторы, который держат сбережения в акциях, потирают руки от счастья. С начала года индекс ММВБ (отражает среднюю стоимость акций 30 крупнейших компаний России) вырос с 1400 до 1570 пунктов.

- Январский скачок котировок стал самым сильным для мировых рынков с 2001 года, - говорит Александр Головцов, руководитель аналитических исследований УК «Уралсиб».

При этом поводов для оптимизма как не было, так и нет. Во-первых, нарастают долговые проблемы в США и еврозоне. Во-вторых, не утихают политические митинги внутри нашей страны. Но инвесторы продолжают вкладывать деньги в российские акции.

- Прошедшая неделя была шестой подряд, закрывшейся ростом, - говорит Рустам Назиманов, трейдер УК «Альфа-Капитал». - За последнюю неделю января в фонды, инвестирующие в российские активы, пришло порядка $237 млн. Это рекордная цифра с апреля прошлого года.

По мнению экспертов, причин притока капитала несколько. Во-первых, акции наших компаний за прошлый год серьезно подешевели (в среднем на 20 - 25%) и их стало выгодно покупать. Во-вторых, цена на нефть по-прежнему высока ($114 за баррель) и вряд ли будет опускаться из-за напряженности в Персидском заливе. Но как долго продлится рост, никто предсказать не берется. Обычно после таких резких скачков рынки начинают падать.