Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2011 17:11

Автора «Бутырка-блога» освободили

Алексей Козлов провел два года в тюрьме, теперь обвинительный вердикт отменен

Верховный суд отменил приговор для бизнесмена Алексея Козлова, которого обвиняли в мошенничестве. С самого ареста и он и его жена, известная журналистка Ольга Романова, заявляли о фальсификации обвинения.

Особое внимание к делу Козлова было привлечено после того, как в Интернете появились первые публикации дневника заключенного бизнесмена под названием «Бутырка-блог». Алексей Козлов описывал свой арест, быт заключенных, тарифы на получение в тюрьме разнообразных услуг и поблажек. В последствии в «Бутырка-блоге» стали писать разные авторы: предприниматели, заключенные, журналисты.

Ольга Романова не теряла надежду на освобождение мужа, в вышестоящие инстанции были подано несколько кассаций и надзорных жалоб.

Летом этого года Верховный суд признал: приговор Козлову был вынесен «с фундаментальными нарушениями закона». Дело было направлено на пересмотр в Мосгорсуд.

В этой инстанции, вопреки всеобщему ожиданию, приговор не был отменен, бизнесмену просто скостили срок с восьми до пяти лет.

Дело опять вернулось в Верховный суд. И вот коллегия ВС приняла решение освободить Алексей Козлов из-под стражи под подписку о невыезде. Ольга Романова уже отправилась за мужем в Пермский край. Дело Козлова должно быть передано обратно, в Пресненский суд на новое рассмотрение.