Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Земля и люди13 августа 2011 9:30

Рыбное место

Лучшие рыбаки Сибири скрестили спиннинги на берегу Красноярского моря

Тридцатого июля залив Красноярского моря возле поселка Огур был усеян рыбаками. Рыбу тут ловят постоянно, но в эту субботу людей с удочками было как никогда много. Фестиваль «Балахтинский спиннинг – Хищник-2011» собрал рыбаков со всего края, приехали даже любители и профессионалы из других регионов: Хакассии и Кемеровской области.

Это второй по счету конкурс спиннингистов. Организаторами выступили экипировочные центры «Браконьеров.NET» и администрация Балахтинского района. Их поддержало Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края. Сибирский рыболовный интернет клуб «Тугун» предоставил свой сайт tugun.ru, как «виртуальный баннер».

- Мы с вами живем на великой реке, величие которой не всегда осознаем, - открыл фестиваль председатель Законодательного собрания края Александр Усс. - В Красноярском крае половина жителей является рыбаками, а вторая половина когда-нибудь ими станет. Хочу поблагодарить балахтинцев, которые закладывают эту добрую традицию, и тех, кто решил поддержать праздник участием. Желаю вам рыбацкой удачи, а если не повезет – просто хорошего общения на природе.Далее слово взял министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.- В крае проводится множество праздников, которые характеризуют особенность той или иной территории, - пояснил министр. – Надеюсь, что нынешний фестиваль получит такую же постоянную прописку в Балахте как, например, «Минусинский помидор» в Минусинске, и «Хлебный спас» в Сухобузимском районе. Если успехи нашего АПК известны широко, то развитие рыбохозяйственного комплекса находится еще на старте. Лишь 23 процента рыбы на столах красноярцев выловлены в наших водоемах, хотя они в состоянии полностью обеспечить регион рыбой. Нам с вами необходимо использовать этот потенциал во благо жителей края.

Проявить мастерство

Мы приехали на фестиваль ближе к обеду, хотя стартовал он, как и полагается рыбалке, в 8.00. Берег залива Огур был буквально усеян людьми с удочками и спиннингами. Точнее – оба берега. Да и лодок на воде было не меньше. Правила соревнования: победа присуждалась по весу улова, на взвешивание принимались щуки и окуни, пойманные на спиннинг в течение 5 часов. Ловить щук менее 40 сантиметров и выходить за пределы залива запрещалось. Уже к обеду люди стали возвращаться. Все с улыбками на лицах, даже пустые. Многие выходили из конкурса и «переквалифицировались» на удочку. Так, для удовольствия.

- Кидал, кидал – не берет, подумал: попробую на поплавок с берега «полюбоваться», но тоже пока ничего, - смеется Богдан Шидловский. - Сам я с Таймыра. Сейчас в отпуске, приехал сюда со знакомыми. Захотелось посмотреть, как здесь рыбачат. У нас то, совсем по-другому и рыба другая, и Енисей шириной три километра. Много островов. Весной сиг берет прямо на червяка – «закидушкой» можно трехкилограммового вытащить. Сети ставим. В общем, у нас рыбалка совсем другая.

Залив Огур был выбран не случайно. Организаторы специально постарались.

- Решили провести фестиваль в этом заливе, потому что здесь удобный подъезд к воде, - объясняет директор экипировочных центров «Браконьеров.NET» Игорь Гульбяев. – В Балахтинском районе есть и красивее, и с лучшей акваторией, но половина участников просто не смогла бы оттуда выбраться, а значит, людей было бы меньше. Мы ждали сто пятьдесят человек, а приехало почти 200. Даже бандан «Хищник – 2011» на всех не хватило. В том числе и мне. А насчет клева… Нашей задачей не стояло - выловить всю рыбу в заливе, главное - сделать так, чтобы участники проявили мастерство в сложных условиях.

Выбор тактики

Пока участники рыбачили, на берегу их ждали верные жены.

- Мой муж пока ничего не поймал,- с сожалением говорит Лариса, жена вернувшегося с «промысла» рыбака.

Супруг передал ей на берег удилища, пока сам выбирался из лодки.

- Трудно сказать, почему, - пожимает плечами Василий. - На рыбалке иногда такое бывает… Причем, номер-то у меня сегодня счастливый – сто одиннадцать! Погода, наверное, все испортила.

Но дело не только в погоде, тут еще важна и элементарная удача. И вообще – кто ее поймет, эту рыбу! Хотя, кому-то иногда удается.

- В четверг и пятницу тоже ничего не клевало, - рассказывает Павел из Красноярска. – Мы на той стороне моря в другом заливе поймали больше тридцати щук и десяток окуней. Закоптили. А в этом заливе рыба плохо берет. Выиграет тот, кто тактически правильно рассчитает свои действия.

В номинации «Самая большая рыба» победил врач Красноярской краевой больницы Игорь Ковалев. Щука, которую он поймал, потянула на 1 килограмм 308 грамм. А еще Игорь занял второе место в общем зачете. В итоге к его призам за рыбью величину - палатке, дождевику, спасательному жилету, спиннингу и снастям добавились кубок серебряного призера, медаль и лодка. И естественно, второй диплом.

Щуку свою он добыл с лодки на блесну джига аккурат перед дождем.

- Часа два с половиной кидал – и ничего, - рассказывает Игорь. – А тут - первая поклевка и вот тебе! Щука!

Подарок на день рождения

Так же, перед дождем поймала свою щучку и менеджер по работе с клиентами «Студии PR Центр» Юлия Камышанская.

- До того берега доплыла на лодке и там, на повороте, буквально возле берега поймала, - улыбается Юлия. – На блесну «двоечку».

А вот ее муж Александр не поймал ничего, но за супругу очень рад и нисколько не обижен.

- У нее же сегодня день рождения, это ей подарок! - смеется Александр.

Правда, щучку именинницы судья не признал зачетной - не хватило совсем немного длины.

Лучшей женщиной-рыбаком признали Оксану Григорьеву. Это звание принес ей стограммовый окунек.

- Я поймала его на блесну-вертушку сразу после дождя, - скромничает Оксана. – Рыбалкой увлеклась еще несколько лет назад, муж меня всему научил.

Юлия и Оксана не единственные женщины на рыбалке. Берег был щедро разбавлен представительницами прекрасного пола. Одни медитировали на поплавок удочки, другие по-женски элегантно махали спиннигом, третьи ждали возвращения своих рыбаков.

- Жду мужа с победой, - говорит Наталья Глушкова, сидя на складном стульчике у входа в палатку и время от времени отрываясь от ноутбука, лежащего на коленях.

Просто отдых

Для кого-то «Балахтинский спиннинг – Хищник-2011» был соревнованием, а для кого-то просто отдыхом на свежем воздухе.

- Правительство края за пропаганду здорового образа жизни и бережного отношения к природе, - говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Александр Походин. – Это как раз то, что происходит сейчас здесь. И когда к нашему министерству обратилась администрация Балахтинского района с просьбой поддержать их инициативу, мы вышли с этим на губернатора края. Лев Кузнецов также поддержал идею и даже учредил главный приз. И праздник состоялся. День исторический: во-первых, здесь зародилась новая традиция, а во-вторых, такой праздник сплачивает людей – рыбаки знакомятся, обмениваются опытом и получают новые положительные эмоции. Мы не откажемся от поддержки этого мероприятия и в дальше, ведь Балахтинский район это сельские территории и зона ответственности сельского хозяйства.

Надо заметить, что чиновники и сами не упустили возможность помахать спиннингами, правда, ничего не поймали. Как признался Александр Походин, наверное, не хватило квалификации и опыта.

Главный приз уехал в Кемерово

К четырем часам дня все вернулись на берег, рыбу взвесили и выявили победителей.

Лучшим рыбаком-юниором стал Алексей Минишин, а «ветераном рыбалки» назвали Алексея Потылицына. Лучшей семейной командой стала семья Шевцовых, даже, несмотря на то, что их щуке не хватило 1,5 сантиметра до зачетного размера.

Приз главы Балахтинского района за самого крупного окуня – резиновая лодка, достался Александру Ильину. Его «окунек» потянул на 420 граммов.

А главный приз, учрежденный губернатором края Львом Кузнецовым – целый комплект из 13 рыболовных аксессуаров, включая лодку ПВХ «Сан Марин» уехал в Кемерово: лучшим рыбаком стал кемеровчанин Алексей Шестаков!

- В прошлом году на соревнованиях «Золотая мормышка» подружился с красноярскими спортсменами, - рассказывает Алексей о том, как его «занесла нелегкая» в Балахту. – Вот они меня сюда и пригласили. И поймал щук - три хвоста! Общий вес – два пятьсот: одна на килограмм сто грамм, и две поменьше. Рыба действительно не брала и тяжело досталась. Менял место, подбирал приманки, проводку – только за счет этого и получилось.

Азарт чувствовался даже после взвешивания улова. Все побережье залива было пропитано одной атмосферой – духом спортивного рыболовства. И место располагало к этому.

- «Балахта» с тюркского переводится, как «рыбное место», - говорит глава Балахтинского района Николай Юртаев. - Так что, нам сам бог нам велел проводить такое мероприятие. Что касается организации фестиваля – были, конечно, маленькие неувязочки, погода немного помешала, но в следующий раз мы их исправим. А то, что в следующем году фестиваль пройдет у нас – мы даже не сомневаемся. Думаем, что и участников будет больше, хотя бы потому, что за такие призы стоит бороться.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Глава Балахтинского района Николай ЮРТАЕВ:

- Это первый фестиваль, который мы провели при участии наших друзей – краевого минсельхоза и сети магазинов «Браконьеров.НЕТ». Первый блин не вышел комом, поэтому я надеюсь увидеть всех вас на следующем «Балахтинском спиннинге», который мы проведем в 2012 году. Мы планируем сделать его еще более масштабным, и устроить соревнования команд из различных районов, а также пригласить к участию еще больше гостей из-за пределов региона.

А 26-27 августа в Балахте пройдет краевой чемпионат по рыболовному спорту. Не пропустите!

КОНКРЕТНО

Первое место - Алексей Шестаков с уловом 2,562 кг.

Второе место – Игорь Ковалев 1,308 кг.

Третье место – Сергей Рожков 0, 962 кг.

В номинации «Самая большая рыба» - Игорь Ковалев, щука 1,308 кг.

«Лучшая женщина-рыбакм» - Оксана Григорьева,

«Самый молодой рыбак» - Алексей Минишин (11 лет).

«Ветеран рыбалки» - Алексей Потылицын (1940 г.р.).

«Лучшая семейная команда» - семья Шевцовых в составе 6 человек.

Приз главы Балахтинского района за самого крупного выловленного окуня - Александр Ильин.

А кроме того двадцать лучших рыбаков удостоились приглашения вступить в федерацию рыболовного спорта Красноярского края.