Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 марта 2011 13:58

«Лапландия» открыла свои двери досрочно

Вчера после обеда судебные приставы сняли пломбы с опечатанных дверей и в магазинах появились первые покупатели. [видео]

Двери крупнейшего торгового центра Кемерова открылись 17 марта в 15.30. К этому времени у входа собралась уже приличное количество народа: собственники предупредили своих арендаторов об открытии за пару часов, а те разослали sms-ки своим покупателям.

- Сегодняшнее открытие оказалось неожиданностью, - рассказала нам одна из продавщиц. – Нам говорили, что «Лапландия» откроется сперва 6-го марта, потом 10-го, а в начале недели, что только 18-го марта. Мы уже скептически отнеслись к этому заявлению, а она открылась, да еще на день раньше.

По полупустым этажам, где половина бутиков еще закрыта, бродят покупатели, эхо шагов которых разносится далеко. Несмотря на то, что после открытия прошло всего полчаса, в помещениях уже появились привычные запахи – духов, выпечки, кофе. Кое-где виднеются таблички с объявлением о том, что проход закрыт, а помещение на реконструкции.

Напомним, входы ТРК «Лапландия» были опечатаны судебными приставами 2 марта. Ее деятельность была приостановлена на 90 суток из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Закрытие комплекса накануне праздника, когда продажи достигают пика , сильно ударило по карманам предпринимателей.

- У нас всего одна точка, поэтому перебросить товар в другие места не было возможности. Точную сумму ущерба мы еще не подсчитывали, но только за одну предпраздничную неделю надеялись выручить не менее 150 тысяч рублей, - рассказали нам в отделе бижутерии.

В бутиках размером большем, чем 2х2 метра, назывались и суммы покрупнее: 200 – 300 тысяч. Но подавать иск в суд о возмещении убытков подумывает только один из опрошенных предпринимателей. Остальные решили довольствоваться тем, что им произведут перерасчет аренды за март.

- Это не наша вина, что помещение закрыли, - объясняет коммерческий директор Гульнара Кошкина. – Мы сделали все возможное, чтобы открыть торговый центр в кратчайшие сроки. В первую очередь провели работы в тех местах, которые занимают арендаторы, установили двери нужного размера, убрали пожароопасные материалы, которыми были отделаны помещения, проверили систему пожарной безопасности. Акты устранения нарушений, подписанные инспекторами пожарного надзора, вместе с графиком выполнения других работ мы предоставили в суд, и нам разрешили открыться до истечения трех месяцев.