Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Звезды4 ноября 2010 5:00

Михаил Прохоров не приехал на книжную ярмарку

Но 12 миллионов на книги для библиотек края выделил [фото, аудио]
Источник:kp.ru

Книжную ярмарку, которая продолжает идти в Красноярске, открыл Лев Кузнецов:

- Может быть, задача покажется амбициозной, но она такова: чтобы сибиряки были богаты духовно. И если здесь собралась такая большая и разнообразная аудитория, это значит, людям интересно, - сказал Лев Кузнецов на открытии большой книжной ярмарки в красноярском центре «Сибирь».

Сегодня идет уже второй день этого большого городского мероприятия. Главная тема ярмарки - «Образ Сибири в европейском сознании» выбрана не случайно: за последние 2-3 года в европейской литературе появилось много произведений, местом действия которых стала Сибирь. Кстати, сегодняшняя программа (в четверг) начнется с презентации одного такого произведения – романа английского писателя Джеймса Мика «Народный декрет о любви» о Гражданской войне в Сибири. Сам Джеймс Мик несколько раз был в Красноярске. Будучи корреспондентом британской газеты «Гардиан», он сопровождал Александра Лебедя.

Михаил Прохоров обещал быть через год

Новость о том, что Михаил Прохоров не приедет (а его благотворительный фонд и организует красноярскую ярмарку книжной культуры), стала известна за два часа до открытия мероприятия. Он передал приветствие, и обещал быть через год, признавая важность Красноярской книжной ярмарки и для города, и для себя лично. Впрочем, главным действующим лицом ярмарки стали все же писатели. Встречи с ними и презентации книг проходят каждый день с 11 до 18 часов в режиме нон-стоп.

Красноярцы увидели Евгения Миронова и Чулпан Хаматову в спектакле «Рассказы Шукшина»

На книжной ярмарке в Красноярске Евгений Миронов рассказал о поездке в Сростки, и спел матерную частушку, которая не вошла в спектакль:

- Режиссер повез нас на родину Шукшина, в алтайское село Сростки. Мы поехали как бы подсматривать за местными жителями, будущими героями спектакля. Но почти сразу забыли об этом – буквально растворились в атмосфере простоты и доброты. Про природу рассказывать не буду – после Москвы мы оказались словно на другой планете. Были там 8 дней. И местные жители, которые устали от приезжих, нас в итоге приняли нас. На прощание на берегу Катуни накрыли длинный-длинный стол, гуляла вся деревня. Этот спектакль мы показали во многих странах, и везде реакция одинаковая. Люди плачут и смеются вместе с нами. А один французский журналист сказала нам: Шукшин – это ваша валюта.

Остается добавить, что спектакль поставил латышский режиссер Алвис Херманис). В спектакле заняты: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд, Наталья Ноздрина, Александр Гришин, Дмитрий Журавлев, Александр Новин, Павел Акимкин. Каждый из них играет в спектакле по 8-9 ролей.