Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Спорт29 ноября 2009 4:50

Алексей Ягудин в Красноярске: «Моя дочь не будет заниматься фигурным катанием»

Знаменитый спортсмен всего девять дней назад стал папой! [видео]
Источник:kp.ru

Олимпийский чемпион, известный фигурист Алексей Ягудин должен был приехать в Красноярск, чтобы провести мастер-класс для горожан. И не где-нибудь, а на катке под открытым небом в новом жилом районе нашего города.

Леша-то приехал. Но, оказалось, что коньки привез зря – из-за сильного снегопада весь каток засыпало, он покрылся застывшими бугорками. Даже непрофессионалам было понятно – на нем кататься невозможно! Красноярцы пришли с детьми и выстроились по периметру катка, чтобы оценить мастерство знаменитого спортсмена…

В другое время, я думаю, что фигурист сильно бы разозлился, мол, нежели каток нельзя было нормально подготовить. Но в этот раз Леша и местные организаторы придумали как выкрутиться. Ягудин взял в руки микрофон и стал отвечать на любые вопросы горожан. Чувствовалось, что у него отличное настроение. Секрет – всего девять дней назад Ягудин стал папой! И он, действительно, просто светился от счастья…

Про дочку

- Девочке мы подобрали имя сразу – Елизавета. А вот с мальчиком очень долго думали… И слава богу, что у меня девочка. Потому что, не в обиду мужскому населению, мне почему-то очень хотелось дочку… Моя Лиза не будет заниматься фигурным катанием! Я знаю, через что проходят спортсмены в этом виде спорта, все-таки занимаюсь им уже 25 лет. Поэтому, думаю, она будет много учиться, возможно, займется музыкой. Для здоровья я бы отдал ее в гимнастику, но ненадолго.

Про Евгения Плющенко

- Я не могу сказать, что мы как-то враждуем. У нас не плохие отношения, не хорошие – их просто вообще нет! Мы здороваемся, спрашиваем друг у друга, как дела, и на этом наше общение заканчивается. Наше соперничество уже в прошлом. Я искренне хочу, чтобы у него было все было хорошо, и желаю ему победы на Олимпийских играх. Честно!

Про детские мечты

- Я начал кататься на коньках с 4 лет. Я смутно помню тот день, когда мама привела меня за руку на каток, был просмотр у молодого тренера. А накануне я нашел ножницы у себя дома и сделал себе модную стрижку – почему-то подстриг только половину головы (смеется). Мама попыталась как-то «уравнять» мое творчество. Мы пошли на просмотр. Тренер спрашивает: «Это кто?» Мама: «Как видите, может, парикмахер». И меня взяли! А когда я подрос, если честно, я хотел стать водителем такси или большой фуры – просто с детства очень люблю машины.

Про школу

- Мне повезло с мамой. Я, конечно, злился, когда она меня уводила на каток и заставляла кататься на коньках, а в это время по телевизору шел мой любимый сериал «Санта-Барбара». Очень часто она забирала провод от телевизора, и я его не мог найти. И я садился за уроки… Знаете, у меня была в аттестате всего одна четверка по геометрии.

P.S. Чтобы хоть как-то компенсировать то, что Алексей не смог продемонстрировать свое мастерство на красноярском катке, всем гостям праздника на большом экране показали фрагменты лучших выступлений Ягудина. А потом спортсмен всем желающим раздал автографы.