Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 мая 2007 22:00

Как «Комсомолке» подменили орден Ленина №1

Теперь мы пытаемся его разыскать
Источник:kp.ru

Сегодня - день рождения нашей газеты. (Первый номер «КП» вышел 24 мая 1925 года.) По этому случаю - имеем право! - мы решили напечатать фото, причем в таком вот увеличенном виде, самой первой нашей награды (а, кстати, все свои ордена мы с гордостью носим на обложке). Ведь именно наша «Комсомолка» была награждена орденом Ленина № 1 - 23 мая 1930 года. За организацию соцсоревнования молодежных коллективов в годы первой пятилетки и в связи с пятилетием выхода первого номера «КП».

И именно с этим нашим орденом связана загадочная история. Самый удивительный миф о нем - что наш орден Ленина № 1 по размерам был с тарелку, из чистого золота и его украшали бриллианты. Но его спрятали. Или украли. И потому на обложке «КП» совсем не тот орден Ленина, не «золото-бриллианты».

Что до «бриллиантового» ордена - такого ордена у нас никогда не было. Их вообще не было в 30-м году. Но то, что на обложке «Комсомольской правды» совсем не та награда, которую газета получила в 1930-м, - чистая правда. Впервые нам об этом рассказал известный коллекционер Дмитрий УШАКОВ.

- Первый орден Ленина был серебряный и с трактором, - заметил он. - А у вас на обложке - без трактора.

Мы обратились к архивам, и - точно! Тот орден Ленина № 1 «изготавливался на Московской фабрике ГОЗНАК из серебра 925-й пробы... В нижней части медальона - механизатор на тракторе, едущем влево».

- Когда же нам подменили орден? - спросили мы у знатока советских госнаград, ведущего научного сотрудника отдела нумизматики Государственного исторического музея Валерия ДУРОВА.

- Не подменили, а заменили, - поправил Валерий Александрович. - Причем наверняка по просьбе самой редакции. Это произошло в 1939-м, когда был утвержден орден Ленина нового образца - золотой, с платиновым барельефом Ильича и без трактора. Вам должны были первым заменить. Тогда престижно было менять серебряные старые ордена на золотые новые.

- А куда же подевали наш серебряный орден, с трактором?

- Кто его знает? - развел руками Дуров. - У нас в музее есть несколько таких орденов, но вашего среди них нет. И ни в одном из архивов я не встречал сведений о дальнейшей судьбе ордена Ленина № 1 старого образца. Возможно, его пустили в переплавку.

Мы обратились к замначальника Департамента госнаград администрации Президента России Ирине КОЗЛОВСКОЙ - может, в Кремле что-то известно о нашем ордене?

- Это исключается, - ответила Козловская. - У нас нет таких сведений.

По сведениям же Дмитрия Ушакова, у коллекционеров по всему миру не менее 20 таких серебряных орденов первого образца, с трактором. (Кстати, такой орден на «черном рынке» оценивается в $70 - 80 тыс.) А когда в ноябре 2006-го на аукционе «Сотби» в Лондоне разгорелся скандал (советские награды пытались пустить с молотка), в их числе был и серебряный орден Ленина. По настоянию российской стороны эти лоты с торгов были сняты.

По мнению того же Ушакова, несколько орденов могло остаться и у потомков коллекционеров 30 - 40-х годов. Это и навело нас на мысль: а может, наш орден все-таки не переплавили?

НАША СПРАВКА

Орден Ленина - высшая награда СССР, учрежден постановлением Президиума ЦИК СССР от 6.04.1930 г. Им награждали за особо выдающиеся заслуги, а также вместе с Золотой Звездой вручали Героям Советского Союза и Социалистического Труда. В создании первого эскиза ордена участвовали художник И. Дубасов, скульпторы П. Таежный и И. Шадр. С момента учреждения и до распада СССР орден Ленина вручался более 460 000 раз.

КСТАТИ

Первая пятерка орденоносцев-ленинцев

1. «Комсомольская правда». 1930 г.

2. Московский электрозавод. 1931 г.

3. А. С. Енукидзе, секретарь президиума ЦИК СССР. 1932 г.

4. В. C. Молоков, летчик, спасавший челюскинцев в Арктике. 1934 г.

5. Г. В. Грибакин, механик по подготовке самолетов. (За спасение челюскинцев.) 1934 г.

АКЦИЯ «КП»

Ищем свою награду

Мы обращаемся к коллекционерам - может, у кого-то есть сведения о нашем пропавшем ордене? Мы будем вам очень признательны. Пишите нам по адресу: «Комсомольская правда», улица «Правды», д. 15, Москва, 125993. Адрес электронной почты: kp@kp.ru

ДВЕ РЕЛИКВИИ

На нашем первом ордене Ленина №1 (на снимке слева) были трактор и надпись «СССР». На том, который выдали взамен (снимок справа), трактор и «СССР» исчезли, а появились звезда и знамя с именем вождя. Но нам дороги обе эти награды.