Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 апреля 2007 22:00

Полину Малькову похоронили в розовом гробу

Вчера Красноярск простился с пятилетней девочкой
Источник:kp.ru

К дому, где жила девочка, на прощание с Полиной Мальковой пришли более 300 человек. Люди ждали, когда вынесут гроб, настороженно оглядывались и перешептывались: «Наверняка и маньяк где-то здесь ходит…»

Неизвестные продолжают звонить Мальковым

Валентина Малькова, тетя погибшей девочки, не находит себе места. Надо и отпоить родителей валерьянкой, и расставить венки, и приготовить тюльпаны, которые будут бросать за гробом... И без того страшный день, а тут еще неизвестные звонят на телефон Мальковых. («Комсомолка» вчера писала о том, что Валерию Малькову, отцу погибшей девочки, кто-то звонит и зовет его «папа»).

– Над нами продолжают издеваться, – со слезами рассказывает Валентина Малькова. – Только за вчерашний день нам дважды позвонили. В трубку кричал детский голос «Папа, папочка». Я не знаю, кто способен на такие злые шутки. Мы хотим обратиться в милицию, чтобы они нашли этих негодяев…

Валентина немного горячится, но когда мы просим ее рассказать о Полине, невольно смягчается:

– Она была очень ласковой и спокойной. Чужых не боялась, но одна бы с незнакомым человеком не пошла… Соседи рассказывали, дело было так: к песочнице подошла девочка примерно ее возраста, может, чуть старше… Стала с ней разговаривать, а потом они пошли в соседний двор. Я думаю, может быть, убийца договорился с этой девочкой и заманил Полину в ловушку...

Преступник – из соседних общежитий?

– Мы все напуганы до смерти, – говорит Нина Васильевна, жительница того же дома. – Боимся не только мы, но и наши дети. Если раньше мы могли выпустить погулять малышей одних, то сейчас даже старшие дети просят их встречать из школы.

– У нас вообще очень страшное место, – добавляет соседка Людмила Федоровна. – Здесь очень много наркоманов – мы не можем квартиру на несколько минут оставить, обязательно должна стоять сигнализация. Рядом три общежития стоят – кто там только не живет! Мы так думаем, что именно оттуда пришел преступник.

Тамара Панферова, дворник дома, где живут Мальковы, подтверждает, что Полина была очень открытой девочкой.

– Она со мной постоянно разговаривала, – говорит Тамара Панферова. – Такая общительная, могла хоть за кем пойти…

– Скажите, а вы в тот день убирались во дворе? Вы не видели лопатку, с которым играла Полина и которую теперь ищет милиция?

– Нет, лопатки точно нигде не было…

«Вся Россия пришла!»

Когда стали выносить гроб и отец Полины Валерий Мальков увидел, сколько человек собралось проститься с его дочерью, то воскликнул: «Вся Россия пришла!»

Хоронили Полину в розовом гробу. Когда процессия двинулась в сторону Бархатовского кладбища, небо мгновенно затянули черные тучи и пошел дождь. Сама природа скорбела вместе с людьми…

Экстрасенс подсказала милиции имя подозреваемого?

Родителям Полины так и не дали ответа на главный вопрос – что же случилось с их дочкой. Сейчас на руках у Мальковых есть только документы, разрешающие захоронение. Но никаких результатов экспертиз.

А вчера в «КП» позвонила жительница Дивногорска Галина Алексеевна (фамилию женщина тоже назвала, но попросила ее не публиковать).

59-летняя пенсионерка, бывший бухгалтер, на пенсии увлеклась необычным хобби: энергоинформационными технологиями, экстрасенсорикой. На абсолютный дар провидения женщина не претендует. Но уверяет, что знала заранее место, где лежит труп девочки. А сейчас может назвать имя предполагаемого убийцы.

– 28 марта, в среду, мне попалась ориентировка по розыску Полины Мальковой, – рассказала нам Галина Алексеевна. (Саму девочку нашли на следующий день, в четверг. – Прим. ред.) – Я решила попытаться вызвать душу девочки и поговорить с ней известным издревле способом – с помощью маятника и набора букв.

Знаете, есть такая технология, когда на ниточку подвешивается маятник, рука с веревочкой неподвижна, а стрелка маятника сама движется и указывает на буквы. Я вызвала душу, она пришла и ответила: «Полины нету. Оставь меня в покое, с ангелом говори». Ангел пришел и сказал: «Я видел, как Артем ее от дома отвел. Забрал ее возле дома, на качелях качал. Там была другая девочка». Я спросила, где живет Артем. «Живет в этом доме». Я спросила, что он сделал с ней. «Он ее изнасиловал и задушил».– «А задушил чем?» – «Какой-то веревкой». – «Где тело ее?» – «Лежит в плохой яме». – «А где?» – «Там большие дома стоят и гаражи».

А на следующий день муж меня зовет к телевизору: смотри, девочку нашли. И место показывают. Я посмотрела – точно, дома и гаражи…

По словам Галины Алексеевны, после того как стало известно об обнаружении тела девочки, она не могла спокойно спать. Все, по ее мнению, совпало: и место страшной находки, и веревка на шее. Она снова стала общаться с потусторонними силами. Попыталась узнать имя преступника. Вот что ей ответили: «Артем». – «А что за девочка была с Полиной?» – «Девочка, ее друг». – «Это, кажется, ее брат». – «Ты видел раньше этого мужчину с Полиной?» – «Да, видел». «А где он живет?» – «В этом доме».

Галина Алексеевна уверяет, что всю информацию передавала в угрозыск дивногорского РУВД. Мы дозвонились по указанному телефону и поговорили с одним из сотрудников угрозыска дивногорского РУВД, Константином Шаткиным. К сожалению, Константин Николаевич оказался очень немногословным. Из разговора мы поняли, что о звонке экстрасенса он слышал. Но передавал ли ее информацию красноярским оперативникам – «не уполномочен об этом прессе сообщать».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Показания ясновидящей могут принять во внимание

Понятно, что слова экстрасенса – вещь очень условная. Но мы все равно передали слова дивногорской пенсионерки в краевую прокуратуру. Помощник прокурора Елена Пимоненко ответила, что по закону показания «ясновидящих» милиция проверять не обязана. Потому что доказательства по уголовным делам должны быть «допустимыми и собранными законными способами». Но согласилась передать материал начальнику следственного управления. Как он им распорядится – мы пока не знаем.

– Хорошо, что люди неравнодушны к произошедшей трагедии, – ответила Елена Пимоненко. – и мое личное мнение – мы не должны их разочаровывать в этом, игнорируя информацию, пусть, на первый взгляд, даже абсолютно несущественную.