Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Наука24 мая 2005 22:00

Тунгусский метеорит сделан инопланетянами?

«Комсомолка» уже писала о поездке красноярской научно-исследовательской экспедиции под руководством Юрия Лавбина в район падения Тунгусского метеорита...
Источник:kp.ru

«Комсомолка» уже писала о поездке красноярской научно-исследовательской экспедиции под руководством Юрия Лавбина в район падения Тунгусского метеорита.

На месте столкновения загадочного объекта с землей были найдены металлические блоки, похожие на железо. Куски блоков исследовали в одной из красноярских лабораторий и подтвердили первоначальную гипотезу – это вещество, силицид железа, причем не естественного происхождения. Изготовить его в земных условиях невозможно.

- Найденный в районе падения метеорита объект на 99% состоит из чистого железа и кремния, – рассказывает руководитель проекта, президент Сибирского общественно-государственного фонда "Тунгусский космический феномен" Юрий ЛАВБИН. – Нашими земными технологиями сделать такое не под силу, поскольку железо окисляется под действием кислорода. Силицид кремния выдерживает температуру до 3 тысяч градусов по Цельсию, может из электрической энергии выделять тепловую и наоборот. Это очень прочное вещество, его дальнейшее исследование может значительно помочь как науке, так и промышленности.

Часть силицида железа красноярские ученые собираются отправлять на независимую экспертизу в Министерство науки. Если результаты подтвердятся, мы станем на шаг ближе к разгадке тайны Тунгусского метеорита.