Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество30 сентября 2020 14:15

Засуха в Воронежской области: реки обмелели, животные истощены, растения засохли

Чем обернулось для региона двухмесячное отсутствие осадков
Фото Юрия Черненко

Фото Юрия Черненко

Невероятно засушливое лето 2020 года сменилось не менее засушливой осенью. Те редкие дожди, что каплями упали на землю, даже и дождями-то назвать можно с натяжкой. Солнце, жара и ветер иссушили землю и растительность. В результате в области, как десять лет назад, разбушевались пожары, уничтожающие сотни гектаров лесов, тысячи лесных обитателей. Но и без пожаров природе сейчас приходится нелегко. Как переносят засуху растения и животные? Как отразился этот необычный год на водоемах и уровне грунтовых вод? И почему такое происходит? «Комсомолка» поговорила об этом с сотрудниками научного отдела Воронежского биосферного заповедника.

ЗИМА БЕЗ СНЕГА, ЛЕТО - БЕЗ ДОЖДЯ

- Главная особенность этого лета – малое количество влаги, - рассказали специалисты. - Со второй декады июля и до конца августа практически не было осадков. В августе дожди отмечались только в виде отдельных капель, которые не всегда долетали до земли. Земля и трава оставались сухими. Общая сумма осадков за лето составила всего 73,6 мм при норме в 200 мм, то есть 36% от нормы.

Бесснежной была и зима этого года. А снежный покров – это та самая влага, которая питает землю, наполняет подземные водоносные горизонты и создает запас для растений на весну и лето.

- В этом году мы даже не смогли провести традиционную снегомерную съемку, потому что снега, попросту не было, - признались в заповеднике.

ВОДОЕМЫ ОБМЕЛЕЛИ И ПЕРЕСОХЛИ

По словам ученых, от нынешней засухи плохо всем: и растениям, и животным, и неживой природе. Зачастую, это заметно даже невооруженным глазом. Например, уже в конце августа сильно обмелели и даже совсем пересохли небольшие озера, в основном питающиеся грунтовыми водами. В Воронежском заповеднике такая участь постигла озеро Чистое. Как пояснили ученые, этот водоем наполняется за счет ручья, вода из которого поступает только весной во время таяния снега. Но в этом году снега не было и, исчерпав прошлогодний запас воды, Чистое просто пересохло. Не лучше обстоит дело с озерами Грязное, Маклок и Черепашье.

- Влаги в земле в этом году оказалось мало, при том, что леса продолжали ее потреблять все лето и испарять через листву, уровень грунтовых вод упал еще ниже, - рассказали в заповеднике. - Лесная подстилка высохла.

ПЛОХО ДАЖЕ РЕЧНЫМ ОБИТАТЕЛЯМ

Страдают и животные: в лесу стало очень трудно найти источник воды. Например, в Воронеже изможденные жаждой лисы приходят по ночам напиться из чаши фонтана в Центральном парке, соседствующем с лесом. Плохо даже обитателям водоемов.

- Упал уровень воды в реках. Из-за этого оголились входы в бобровые хатки, которые всегда скрыты, - говорят специалисты. – В воде снизилось содержание кислорода, из-за этого страдает и гибнет рыба…

Конечно, это обратимые последствия, говорят ученые. И подобные засушливые годы наблюдаются в нашей области с определенной цикличностью. Например, таким же аномальным был 2010 год. Но на восстановление потребуется время и, конечно, большое количество осадков.