Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество21 сентября 2020 14:09

Почему "скорая" поздно приезжает на вызовы в Ростове-на-Дону

Об этом в интервью нашей радиостанции рассказал заместитель главного врача ГБСМП по скорой помощи Василий Фалин
Меньше половины людей звонят в скорую из-за угрозы жизни.

Меньше половины людей звонят в скорую из-за угрозы жизни.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Ростове-на-Дону участились жалобы на задержку бригад скорой помощи. В эфире радио "Комсомольская правда-Ростов" на 89,8 FM заместитель главврача по скорой медицинской помощи городской БСМП Василий Фалин объяснил, почему жители могут ждать докторов несколько часов.

По словам Василия Владимировича, медики работают по определенному нормативу, когда поступают экстренные вызовы. Речь идет о ситуациях, когда жизнь человека — под угрозой: падение с высоты, огнестрельное ранение, инфаркты и другое. К таким пациентам медики должны приехать в течение 20 минут. А когда у человека высокая температура. В этом случае нет никакого норматива: медики приедут, если нет экстренных вызовов.

Однако из-за угрозы жизни звонят в скорую меньше половины людей.

- Число бригад рассчитано на определенное количество вызовов в соответствии с нормативными документами, - добавил собеседник. - Вызовов поступает гораздо больше, а бригады в первую очередь едут на экстренные. В результате остальные люди могут ждать скорую часами.

Он также отметил, что при высокой температуре человеку следует принять жаропонижающее и вызвать участкового врача. При этом в скорую нужно сразу обращаться в тяжелых случаях - когда больному трудно дышать, у него нарушено сознание, температура не сбивается обычными лекарствами. У "скорой" есть специальный лист-опросник, который дифференцирует заболевших по степени тяжести. И тем, у кого достаточно тяжелое состояние, уже показаны томография легких и госпитализация.

Однако если речь идет о повышении температуры, то можно и нужно обращаться в районную поликлинику, там врач назначит необходимые обследования и лечение.

При этом Василий Фалин признал, что проблема опозданий "скорых" отчасти связана и с дефицитом кадров. Не только в Ростове-на-Дону, но и в области не хватает врачей и фельдшеров — люди, к сожалению, неохотно идут в эту профессию.

ВАЖНО!

Обсудим эту тему во вторник, 21 сентября, в прямом эфире радио «Комсомольская правда» на волне 89,8 FM. Звоните по телефону: 8 (863) 333-25-22.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Быстро надела бахилы! И сделала помощь!»: Оскорбленный фельдшер отсудила 30 тысяч рублей за моральный ущерб

Ростовский медик стала звездой соцсетей после того, как не согласилась выполнять требования хозяев дома (подробности)

НУ И НУ!

В Ростове «скорую» вызывают как такси, для интима и чтобы не ездить в поликлинику

Корреспондент «КП» выяснила, каково работать врачам неотложки (подробности)