Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 августа 2020 17:04

XI Международный форум «Экология» состоится в октябре

Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге и соберет 1500 участников
XI Международный форум «Экология» пройдет 22-23 октября 2020 года в Санкт-Петербурге.

XI Международный форум «Экология» пройдет 22-23 октября 2020 года в Санкт-Петербурге.

22-23 октября 2020 года в Санкт-Петербурге при поддержке и участии комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, а также ключевых министерств и ведомств состоится XI Международный форум «Экология». Форум пройдет с соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Ядром дискуссионной программы XI Международного форума «Экология» станут вопросы изменения климата, снижения влияния промышленности на окружающую среду, экологические проблемы водно-коммунального хозяйства России, smart-экология и охрана животного мира. Особое место в повестке займут задачи экологического развития, поставленные в послании Президента Федеральному собранию 2020 года, а также обсуждение предварительных итогов реформы отрасли обращения с отходами, стартовавшей в 2019 году.

В форуме примут участие главы федеральных, региональных и общественных институтов власти, отраслевых объединений, директора крупных промышленных предприятий и организаций ЖКХ, руководители региональных операторов ТКО, поставщики экологического оборудования и технологий, СМИ.

Двухдневная дискуссионная программа соберет 1500 участников из 80 регионов России. В этом году форум впервые пройдет в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ». Новая площадка предоставит расширенные возможности для деловой дискуссии и выставочной экспозиции форума.

За 10 лет проведения форум заслуженно получил статус авторитетной общественной площадки, задающей ориентиры государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Здесь обсуждаются мировые тренды экологического развития, строится открытый диалог между властью, бизнесом и обществом, проходит обмен опытом на международном уровне.

Общественный совет форума, представительство которого включает все регионы России, возглавляет первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Деловая программа разрабатывается во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии России, а также участниками экологической деятельности в регионах и включает обсуждение всех направлений нацпроекта «Экология».

В рамках дискуссий будут представлены лучшие инструменты и практики, которые уже внедряются по всему миру для достижения к 2030 году целей устойчивого развития.

В общей сложности на полях форума состоится более 25 деловых мероприятий.

В поддержку деловой программы на площади 1000 кв. м будет развернута отраслевая выставка. В выставочном пространстве будут представлены технологии, которые стоят на стороне общества и природы. Среди участников выставки компании-лидеры обеспечения экологической и промышленной безопасности, разработчики технологий обращения с отходами, организации, представляющие финансовые и консалтинговые услуги, ведущие компании сферы ЖКХ.

Главным итогом XI Международного форума «Экология» станет резолюция, которая объединит инициативы участников по практическим вопросам государственной экологической политики. Она будет направлена в профильные комитеты Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования природоохранного законодательства.

За 10 лет проведения форума его резолюция собрала более 2500 инициатив отраслевого сообщества, свыше 600 из которых были поддержаны и реализованы на практике.