Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество30 декабря 2020 6:00

Будущее мусора: ГМО-бактерии, нанороботы и нулевое потребление

Футурологи рассказали, во что превратятся отходы будущего
Источник:kp.ru
Российские эксперты-футурологи рассказали, какая судьба ждет сферу обращения с отходами через десятки лет.

Российские эксперты-футурологи рассказали, какая судьба ждет сферу обращения с отходами через десятки лет.

Фото: Shutterstock

Мусорная проблема для нашей страны сегодня очень актуальна: многие полигоны переполнены или почти исчерпали свой ресурс, экологи бьют тревогу, а власти разрабатывают и запускают программы по переработке вторсырья и сокращению объема безвозвратно утилизируемых отходов. Например, в Москве с начала 2020 года действует двухпоточная схема раздельного накопления отходов и уже приносит эффективные результаты. По подсчетам экспертов, все больше процентов мусора удается переработать, и благодаря этому количество вторично используемого сырья будет только расти. А если заглянуть дальше в будущее – удастся ли человечеству сладить с мусорной проблемой? Российские эксперты-футурологи рассказали, какая судьба ждет сферу обращения с отходами через десятки лет, и насколько реальны мечты о «нулевом потреблении».

Еще в 1974 году академик Андрей Сахаров в статье "Мир через полвека" писал:

"Радикальные изменения должны произойти в промышленности, энергетике и быте. В первую очередь, задачи сохранения среды обитания диктуют повсеместный переход на замкнутый по отходам цикл, с полным отсутствием вредных и засоряющих отходов".

- С точки зрения футурологии есть такая концепция – дизайн «От колыбели до колыбели». Она предполагает, что мы замыкаем полностью все процессы, - развивает мысль академика в современном контексте прикладной футуролог, инновационный предприниматель Данила Медведев. - Такой замкнутый дизайн предполагает, что все производственные цепочки происходят без потери качества. Мы можем взять коврик и сделать из этого коврика еще раз коврик. Сейчас уже есть какое-то количество таких пилотных проектов в мире. Например, в Стокгольме в центре города установлена специальная автоматизированная система, которая принесенную старую одежду разрезает, разбирает по ниткам, и в итоге с помощью машинной вязки создает новый свитер.

Чем дальше, тем будет больше подобных проектов, убежден эксперт. И в какой-то момент мы придем не столько к усилению переработки, сколько к отказу от использования неперерабатываемых материалов.

«Сегодня от того, что образуется мусор, первоначальный производитель практически ничего не теряет, – продолжает Данила Медведев. - Но для некоторых видов товаров, например, автомобилей, электронной техники, государство вводит постепенно так называемый утилизационный сбор. То есть заставляет платить за этот мусор. И вот по мере того как этот сбор распространяется на все большее количество товаров и становится все выше, в какой-то момент становится выгоднее проектировать устройства так, чтобы в них вообще не было никаких отходов: даже, когда оно закончило свою службу его можно на 100% переработать и использовать заново.

Чтобы такое произошло нужно, чтобы разные производители могли работать вместе. Так же, как сейчас у них есть цепочки поставок, должны появиться и цепочки проектирования, считает футуролог.

Однако в возможности полностью нулевого потребления уверены не все эксперты.

История человечества знает регулярные скачкообразные процессы развития индустрии, которые называются научно-техническими революциями, или еще шире – сменами технологических укладов. В XX веке такая революция дала человечеству выход в космос, электронные технологии и ядерную энергию, рассуждает политический аналитик Гражданского комитета России, эксперт по глобальным вопросам Дмитрий Лесных.

По его словам, на каждом технологическом этапе производство состоит из разных цепочек и объектов и поэтому и отходы отличаются. В одну эпоху – это навоз от лошадей и необходимость его переработки на компост для использования на полях, в другую – как сейчас – отходы пластика, нефтепродуктов и бытовой техники. И вскоре развитые страны планеты ждет переход на новый технологический уклад. Именно в контексте этого перехода и стоит понимать вопрос переработки мусора.

- В перспективе 20-30 лет мы будем стоять на грани перехода к новым технологиям, поэтому способы производства и переработки будут меняться, - говорит эксперт. - Так называемое «нулевое потребление» вряд ли возможно в буквальном виде, так как в живой и неживой природе невозможно 100% КПД любого процесса, поэтому мечты о нулевом потреблении сродни желания «вечного двигателя». Однако это не должно смущать технологов и экологов, так как в любом случае всегда можно изменять сам подход к процессам. Как пример - атомная энергетика, появившаяся в середине XX века, которая сама по себе более экологична, нежели электростанция на угле.

В будущем можно ожидать появления более экологичных производств и способов извлечения энергии, при этом гораздо более энергетически выгодных. Например, идея термоядерных электростанций на принципе «холодного синтеза». Естественно, все это будет ставить совершенно новые вызовы в плане отходов от новых технологий, которые нам пока непонятны сейчас. Например, необходимость капсулирования и сбрасывания неустранимых отходов от таких производств в глубокий космос или даже сжигания на Солнце, предполагает Лесных.

Так называемое «нулевое потребление» вряд ли возможно в буквальном виде, так как в живой и неживой природе невозможно 100% КПД любого процесса.

Так называемое «нулевое потребление» вряд ли возможно в буквальном виде, так как в живой и неживой природе невозможно 100% КПД любого процесса.

Фото: Shutterstock

- Если же брать вопрос о переработке нынешних отходов, то можно прогнозировать его утилизацию уже с помощью технологий нового уклада – такие способы, как использование нанороботов, либо специально генномодифицированных бактерий, которые будут поедать пластик, - продолжает эксперт. - Такие бактерии могут помочь не только в борьбе с актуальными сейчас отходами, но и даже бороться с опустыниванием, меняя экосистему проблемных зон и заставляя бактерии изменять баланс воды и фосфора в почве. И такие исследования уже идут в наше время. Так что наступающая новая эпоха даст новые возможности, в том числе и в утилизации отходов.

Уже сейчас в России есть разработки микробных генераторов, которые должны перерабатывать отходы в замкнутых системах, в качестве выхлопа создавая дополнительную энергию, которая может использоваться в полезных целях.

С неизбежностью новой технической революции согласны и другие эксперты.

- Все время появляются новые товары, а вот пространство для жизни человечества больше не становится. И поэтому сбор и переработка мусора приобретают все большее значение, - считает футуролог, гендиректор компании «КриоРус» Валерия Прайд. - Людей становится больше, растут объемы производства. Неудивительно, что отрасль переработки мусора растет большими темпами. Объем этого рынка перевалил за триллион долларов.

По ее словам, вся эта деятельность напоминает собирание паззла: множество мелких шагов. Это раздельный сбор мусора, своевременный вывоз, развитие технологий переработки, сложная логистика, создание новых предприятий. Появляется все больше стартапов, а также, технологий, которые помогают наводить порядок в этой области. Уже начинает применяться робототехника и не только: современные компьютерные технологии, технологии отслеживания транспорта, искусственный интеллект - все они будут со временем оптимизировать процесс утилизации и переработки отходов.

Все больше будет меняться сознание людей, их менталитет. В России уже начался раздельный сбор мусора. Будут появляться новые технологии и сбора, и переработки мусора. Они будут становиться всё более эффективными.

- В конце концов, в какой-то момент произойдет некая революция, - уверена Валерия Прайд. - Может быть, появятся микророботы и нанороботы, которые по пылинкам будут разрушать остатки кирпича, пластика и других использованных материалов. Тогда мы перейдём от общества, где есть мусор, к обществу, где происходит постоянное пересобирание мира. Я думаю, что человечество сможет перерабатывать мусор в то, что ему надо. Без всех этих сложных фантастических операций, которые приходится совершать над мусором сегодня. Тем более, методы передачи энергии улучшатся, добывать ее будут больше.

Поэтому мы постепенно пройдем период сбора и переработки мусора, улучшим экологию. Каждая молекула станет подвластной человеку и найдет свое место. От нашего несовершенного мира мусора мы перейдем к миру пересобираемой материи, предсказывает футуролог.

- Можно предположить, что в перспективе половины столетия – вопрос отходов будет касаться уже не Земли, а ее ближайших окрестностей при выносе сложных производств за пределы земной биосферы, - подводит итог Дмитрий Лесных. - В ближайшее время необходимо продолжать утилизировать отходы наращиванием темпов уже известных методов – мусороперерабатывающие заводы, фильтры на производствах, раздельный сбор и т. д. – но не забывать разрабатывать новые технологии для новых производственных циклов всех этапов, включая утилизацию отходов.