Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics

Кто получит 700 тысяч за книгу?

Объявлен шорт-лист литературной премии «НОС» (Новая словесность), учрежденной Фондом Михаила Прохорова

Напомню, в лонг-листе премии этого года оказались 19 произведений. Однако найти их на ярмарке невозможно – их нет. Я нашла и купила только шесть. Организаторы отговариваются тем, что не могут заставить издательства приехать и привезти книги, попавшие в число претендентов на премию. В итоге, в дебатах членов жюри с экспертами красноярцы не участвуют, книг-то они не читали. А тем и интересна премия, что обсуждение происходит не кулуарно, а открыто. В этом году, кстати, была организована онлайн-трансляция дебатов, ее можно увидеть на официальном сайте Фонда Прохорова.

Итак, жюри записали в шорт-лит премии «НОС» шесть произведений:

Владимир Сорокин «Метель»

Лидия Головкова «Сухановская тюрьма»

Максим Осипов «Грех жаловаться»

Павел Пепперштейн «Весна»

Алексей Иванов «Хребет России»

Павел Нерлер «Слово и дело Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений».

Однако эксперты настояли (а члены жюри не возражали) на включении в шорт-лист еще трех авторов:

Виктор Пелевин «Т»

Всеволод Бенигсен «Раяд»

Василий Авченко «Правый руль».

И особая ситуация возникла с романом Евгения Водолазкина «Соловьев и Ларионов». Эксперты назвали его лучшим. И жюри с ними согласно. Но дело в том, что роман вышел в издательстве Ирины Прохоровой «НЛО», а она категорически против, чтобы изданные ею произведения даже номинировались на премию «НОС», и тем более против, чтобы они входили в шорт-лист.

- Я не хочу, чтобы о премии «НОС» говорили как о карманной, - говорит соучредитель премии Ирина Прохорова. – Я не буду выдвигать на нее тех авторов, которые издаю. Но я не могу запретить делать это другим. Водолазкина выдвинула не я. Мне очень приятно все, что я здесь услышала об этом романе, это значит, что мы издали отличную книгу. Но я очень прошу не включать его в шорт-лист.

В итоге в шорт-листе остались 9 авторов. Каждый из них, по условиям премии, получит по 40 тысяч рублей, а победитель – 700 тысяч. Его имя мы узнаем в январе 2011 года. А пока будем читать!

Кстати, сейчас на нашем сайте идет народное голосование за финалистов национальной литературной премии "Большая книга". И роман Евгения Водолазкина в их числе. Переходите в раздел сайта «Большая книга» и голосуйте!