Он объявился в 2004 году, в Советском, Центральном и Свердловском районах города. До 2007 года его жертвами стали 8 человек. Девочки и мальчики. Все не старше 14 лет. Всего 8 эпизодов «действий сексуального характера в отношении малолетних детей», если говорить сухим законодательным языком.
Несколько лет преступления оставались нераскрытыми. Ими занимался Отдел по особо важным делам Следственного управления и оперативно-розыскная часть краевого УВД. Проверялись и ранее судимые за аналогичные преступления, и состоящие на учете в КНД, а также лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Проверялись даже студенты ВУЗов и техникумов.
В итоге на НЕГО удалось выйти. Им оказался совсем еще молодой паренек 1987 года рождения, ранее никогда не судимый и работающий… поваром. Просто повар, правда, в одном из престижных ночных клубов Красноярска.
Сначала его просто задержали в качестве подозреваемого, но он не стал молчать, и дал признательные показания. Встал вопрос о его вменяемости.
Провели комплексную стационарную сексолого-психолого-психиатрическую судебную экспертизу в Государственном научном центре социальной судебной психиатрии имени Сербского.
Потом были следственные эксперименты, опознания.
Следствие успело доказать два эпизода, оставалось еще шесть, когда пришло заключение – обвиняемый страдал и страдает расстройством психики и нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. Попросту говоря – в тюрьму-психушку.
Естественно, обвинения в оставшихся шести эпизодах ему так и не будут предъявлены: по закону - раз невменяемый, значит, совершил не преступление, а деяние. Только будет ли это утешением для родителей жертв «повара». Правда… Говорят, что «спецпсихушка» - это еще хуже, чем зона.