Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2017 20:59

Опрос: У большинства россиян нет сбережений

Исследование «инФОМ» было проведено по заказу Центробанка

Как показал опрос «инФОМ», проведенный по заказу Центробанка, почти 60 процентов семей в России не имеют сбережений. Результаты майского исследования публикует RNS.

На вопрос о наличии накоплений отрицательно ответили 59% респондентов. Отмечается, что эта цифра не меняется последние три месяца. В декабре 2016 года сбережений не имели 64% опрошенных.

Только 22% россиян считают, что сейчас хорошее время для сбережений, и в два раза больше – 44% – придерживаются противоположной точки зрения. Причем 57% граждан страны убеждены, что свободные деньги нужно откладывать, но увеличить свои накопления удалось лишь трем процентам опрошенных. 16% сказали, что отложили такую же сумму, как обычно, а у 68% вообще не получилось отложить хоть сколько-нибудь.

Треть россиян (33%) считают, что свободные средства сберегать не стоит, лучше купить что-нибудь дорогое и нужное. Хранить деньги большинство россиян предпочитают в банках (40%), 22% – дома в «кубышках», и 22% считают целесообразным сочетать оба варианта.