Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире2 декабря 2016 14:01

Штайнмайер недоволен темпами реализации минского соглашения

По словам главы МИД ФРГ, отправных точек для восстановления доверия в решении украинского кризиса пока нет

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал ситуацию на Украине. Так, он признался, что недоволен темпами реализации минского соглашения - документа о мерах по урегулированию конфликта в Донбассе.

«В начале решения кризиса речь идет о том, чтобы найти отправные точки для того, чтобы восстановить доверие. В украинском кризисе мы этого еще не достигли. Я принадлежу к тем, кто в высшей степени недоволен темпами реализации минского соглашения. Но даже если это длится долго, где бы мы были, если бы минского соглашения не было», - цитирует главу немецкого МИДа РИА Новости.

Как отметил дипломат, минские договоренности помогли локализовать конфликт географически. Однако, по словам Штайнмайера, все это «маленькие шаги», а «большого прорыва нет».

Кстати, 29 ноября в Минске состоялась очередная министерская встреча «нормандской четверки» по урегулированию украинского кризиса. Причем, как заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, никаких прорывов на встрече достигнуто не было.