Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире21 октября 2016 16:07

Польша опубликовала видео встречи Путина и Туска в день падения Ту-154

По словам министра обороны Польши Антони Мачеревича, содержание беседы бывшего премьера страны с российским руководством противоречит выводам МАК [видео]

В интернете появилась видеозапись встречи бывшего премьера Польши Дональда Туска с российским руководством в день крушения под Смоленском в 2010 году самолета президента страны Леха Качиньского.

Ролик опубликовало Минобороны Польши, глава которого Антони Мачеревич заявлял, что в день катастрофы Туск провел "тайные" переговоры с тогдашними президентом РФ Дмитрием Медведевым, занимавшим пост премьера Владимиром Путиным и министром МЧС Сергеем Шойгу. По словам Мачеревича, содержание беседы противоречит выводам о причинах катастрофы Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

На записи Путин и Шойгу объясняют Туску, что если бы лайнер продолжил движение еще 800 метров, то мог бы врезаться в здание фабрики. Сам Туск заявил, что на этой встрече присутствовали представители российских и польских СМИ, поэтому слова Мачеревича он считает "тяжелой политической патологией", передает РИА Новости.

Напомним, в отчете МАК указано, что причиной крушения стал отказ пилотов уйти на запасной аэродром.