Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2016 18:16

Минобороны РФ опровергло данные о нарушении ВКС воздушного пространства НАТО

В ведомстве заверили, что российская авиация выполняет все полеты в соответствии с международными правилами

В Минобороны РФ отвергли заявление министра обороны Болгарии Николая Ненчева о якобы росте нарушений российскими ВКС «болгарской зоны ответственности воздушного пространства НАТО». В ведомстве заверили, что наша авиация выполняет все полеты над Черным морем в соответствии с международными правилами и с включенными транспондерами.

Кроме того, как заметил представитель Минобороны Игорь Конашенков, военное ведомство проверило утверждение Ненчева о том, что в Москву якобы были направлены обращения с требованием объяснить «поведение» российских самолетов. «На сегодняшний день ни одного обращения в наш адрес со стороны Минобороны Болгарии не было», - заявил генерал-майор.

При этом он посоветовал болгарскому министру «проверять доклады своих подчиненных о реальном положении дел», говорится в пресс-релизе Минобороны РФ, поступившем в редакцию «КП».

Напомним, ранее министр обороны Болгарии заявил, что в июне российские военные самолеты якобы четыре раза входили в «болгарскую зону ответственности воздушного пространства НАТО» с выключенными транспондерами.