Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2016 6:13

В Красноярске кафе оштрафовали на 60 тысяч... за курение

Нежелание платить едва не ввергло владельцев общепита в дополнительные расходы

В один солнечный июньский день судебные приставы нагрянули в заведение общепита, что в Ленинском районе Красноярска, и показали его руководителю исполнительный лист. А в нем черным по белому написано: на основании решения суда учреждение обязано заплатить штраф в размере 60 тысяч рублей за... курение.

Как рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе регионального УФССП, в заведении неоднократно попиралась статья 6.25 КоАП РФ (нарушение в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака).

Решение суда у владельцев кафе давно было на руках, но платить штраф они не спешили. Не дождавшись, судебные приставы-исполнители сами навестили должников. Владельцам кафе предложили: оплачиваете добровольно или принудительно? Добровольно – 60 тысяч и сразу. Принудительно – плюс еще 7% от суммы долга (исполнительский сбор), арест банковских счетов и опись имущества. Подсчитав возможные расходы, рестораторы решили все же долг погасить.