Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В Якутии поменяли пилотный район, где будут выдавать «дальневосточный гектар»

Земли будут предоставлять также на Камчатке, Чукотке, в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях и в ЕАО

«Дальневосточный гектар» в Якутии будут выдавать не в Намском, а в Нерюнгринском районе. Об этом сегодня, 5 мая, сообщил журналистам председатель постоянного комитета Заксобрания республики по земельным отношениям Владимир Прокопьев.

По его словам, изменения внесены по просьбе руководства Нерюнгринского района. Его площадь составляет более 98 тысяч квадратных километров, а проживают 60 тысяч человек. Здесь добываются уголь и золото. Запасы Южно-Якутского угольного бассейна оцениваются в 57,5 млрд тонн. Разведаны и оценены запасы железной руды, апатита, мрамора, горного хрусталя.Район имеет развитию транспортную инфраструктуру, передает ТАСС.

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении гражданам России бесплатно участков на Дальнем Востоке. Всем желающим будут выдавать по гектару земли на Камчатке, Чукотке, в Якутии, в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях и в ЕАО.