Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics

Торфяной пожар в Тверской области ликвидирован, но угроза новых возгораний остается

Введен режим чрезвычайной ситуации [видео, фото]

Вечером в среду МЧС по Тверской области сообщило, что лесной пожар в Конаковском районе ликвидирован. Всего за сутки выгорело три гектара торфяников и леса. По розе ветров дым от пожарища перенесся и на Московскую область.

- В тушении пожара участвовали 198 человек и 49 единиц техники, в том числе от МЧС – 169 человек и 26 единиц техники, - сообщают спасатели. - Привлекалась авиация МЧС, а именно, 4 вертолета со специальными водосливными устройствами.

Плюс к этому с огнем в тверских лесах боролись при помощи самолета-амфибии. Тверским огнеборцам помогали коллеги из Московской и Тульской областей.

Названа и причина, которая привела к огненному ЧП – неосторожное обращение с огнем местных жителей. Теперь предстоит установить виновных.

Несмотря на ликвидацию пожара, угроза новых возгораний велика – аномально-жаркая погода тому причиной. Да и торф за такое короткое время тлеть не перестанет. Поэтому проливка территории - единственно возможный вариант в этом случае. В Конаковском, Калининском и Рамешковском районах введен режим чрезвычайной ситуации. Еще в 15 районах Верхневолжья действуют запреты на посещение лесов.

Что сейчас запрещено делать в лесу

- разводить костры;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

За нарушение запрета гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей

Куда звонить

«Горячая линия» по лесным пожарам - (4822) 39-09-97.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

«Горячая линия» Министерства лесного хозяйства Тверской области - 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).