Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2014 9:37

Более миллиона рублей заплатит браконьер из Красноярского края, «на счету» которого 17 косуль

За полгода в крае привлекли к административной ответственности 642 нарушителя

820 рейдов и 642 задержанных браконьера – таковы результаты работы инспекторов госохотнадзора за шесть месяцев этого года. И это ещё не всё: по 15 фактам незаконной охоты документы направлены для возбуждения уголовных дел. А штрафы в таком случае немаленькие.

Судите сами: житель Каратузского района заплатит более миллиона рублей за 17 убитых им косуль - штраф за одну составляет от 60 до 100 тысяч рублей. Мужчина охотился на переправе через реку Инзинзюль во время миграции животных.

- Отрицать свою вину он не стал, во всём сознался и отдал оружие, - говорят в министерстве природных ресурсов и экологии. – Одно уголовное дело в отношении него уже рассмотрено, суд признал браконьера виновным и выписал штраф в 45 тысяч рублей. Ещё более миллиона рублей будет взыскано с мужчины за ущерб природе, иск направлен в суд.

А двум браконьерам из Уярского района и вовсе грозит реальный срок - до двух лет. Их задержали благодаря установленному наблюдению – фотоловушкам. Один из мужчин признался, что они вместе с приятелем добыли четырех медведей.