Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2014 8:18

Стрелков: Ополченцы отступили от аэропорта Донецка

По его словам, бойцы самообороны пока также оставили Карловку, Нетайлово и Первомайское

В среду, 23 июля, ополченцы отступили из трех населенных пунктов и от аэропорта Донецка.

- Карловка нами оставлена, как и Нетайлово и Первомайское — под угрозой окружения и уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Мы отошли по команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать силовикам «на съедение» несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий, — сообщил командующий ополчением Игорь Стрелков.

По его словам, вышедшие к окраине Донецка украинские военные развивать наступление не будут. Они ограничатся артиллерийским обстрелом.

- Противник вглубь города не полезет. Донецк — это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов… Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу — по образцу Славянска. Если же все-таки полезут — то милости просим! Мы ждем их в застройке! Там, где их масса танков будет наиболее уязвима. А боеспособной пехоты у них как не было, так и до сих пор нет, — приводятся слова Стрелкова в его традиционной сводке.

Между тем, жители Донецка еще не пришли в себя после инцидента, жертвами которого стали от пяти до десяти человек. Украинские военные обстреляли ракетами железнодорожный вокзал. По данным мэрии, вокзал в настоящее время возобновил работу, а вот автовокзал «Западный» остается закрытым.

Кроме того, до сих пор остаются без электроснабжения жители Киевского и Куйбышевского районов. Во время вчерашних боевых действий были обесточены 28 трансформаторных подстанций.