Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2014 18:21

Израиль все-таки приостановил мирные переговоры с палестинцами

Так страна решила отреагировать на примирение между группировками ФАТХ и ХАМАС

В четверг, 24 апреля, кабинет министров Израиля единогласно поддержал премьера страны Биньямина Нетаньяху, который в среду заявил, что примирение между двумя палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС, враждовавшими с 2006 года, делает невозможными переговоры между израильтянами и палестинцами.

«Кабинет министров решил, что Израиль не будет вести переговоры с палестинским правительством, поддерживаемым ХАМАС - террористической организацией, которая призывает к уничтожению Израиля», - говорится в заявлении израильских властей. Кроме того, Иерусалим теперь угрожает своим соседям новыми санкциями, передает Reuters.

Напомним, 23 апреля исламистскому движению ХАМАС и движению ФАТХ, которым руководит Махмуд Аббас, удалось договориться. Так, на переговорах, проходивших в секторе Газа, они подписали мирное соглашение.

Теперь ХАМАС и ФАТХ намерены создать временное правительство национального единства, которое будет контролировать и сектор Газа, и Западный берег реки Иордан. Сделать это они хотят в течение пяти недель. А через полгода стороны договорились провести национальные выборы.