Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2014 17:48

Генсек ООН: Военных действий на Украине необходимо избежать любой ценой

Пан Ги Мун обеспокоен тем, что ситуация в незалежной может выйти из-под контроля

В четверг, 24 апреля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны на Украине придерживаться женевских договоренностей. По его мнению, нельзя допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля, нужно любой ценой избежать военных действий.

При этом генсек организации крайне обеспокоен тем, что происходит на востоке Украины, а именно «продолжением насилия, которое привело к гибели людей и создает атмосферу страха», передает Reuters.

Напомним, в четверг утром Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска. Группа военных на семи БТРах с утра курсировала по дальним окраинам города. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии, а с воздуха «крокодил» Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах.

Около 11 часов утра соединение вышло на блокпост ополчения у комбикормового завода на Северо-Западной окраине. Александр Лубнин, ему еще не исполнилось 18 лет, выехал с блока навстречу колонне и был сразу же застрелен. Еще один ополченец был ранен, после чего самооборона отошла в сторону Славянска, запалив на прощание груды покрышек.