Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире17 апреля 2014 19:58

НАТО направляет в Балтийское море пять своих кораблей

В военном альянсе утверждают, что речь идет исключительно об учениях

Представители организации Североатлантического договора намерены усилить безопасность восточноевропейских государств в связи с кризисом на Украине.

В ближайшем будущем альянс направит в Балтийское море пять своих кораблей якобы для проведения учений. Объяснили это обострившейся ситуацией вокруг Украины.

Представитель военно-морского командования НАТО уточнил, что речь идет о корабле ВМС Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, а также четырех минных тральщика и одном судне обеспечения.

По его словам, все они составляют одну из четырех военно-морских групп сил быстрого реагирования НАТО, передает Reuters.

Ранее НАТО решило приостановить весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине. Впрочем, все связи с Москвой в Североатлантическом альянсе решили не рвать. Для диалога будут использоваться заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов и выше. Надо сказать, что это не первый шаг НАТО из-за украинского кризиса. Ранее Альянс решил усилить свое присутствие в странах — членах альянса в Восточной Европе. Генеральный секретарь НАТО сообщил тогда, что Североатлантический альянс намерен переместить «еще больше самолетов в прибалтийские страны». Между тем, МИД России обвинял Североатлантический альянс в предвзятой оценкеситуации на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что считают «крайне опасными попытки привнести в и без того сложную и хрупкую ситуацию на Украине «фактор НАТО», который создает дополнительный элемент напряженности, подрывая перспективы нормализации обстановки».

Ранее НАТО решило приостановить весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине.

Впрочем, все связи с Москвой в Североатлантическом альянсе решили не рвать. Для диалога будут использоваться заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов и выше.

Надо сказать, что это не первый шаг НАТО из-за украинского кризиса. Ранее Альянс решил усилить свое присутствие в странах — членах альянса в Восточной Европе.

Генеральный секретарь НАТО сообщил тогда, что Североатлантический альянс намерен переместить «еще больше самолетов в прибалтийские страны».

Между тем, МИД России обвинял Североатлантический альянс в предвзятой оценкеситуации на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что считают «крайне опасными попытки привнести в и без того сложную и хрупкую ситуацию на Украине «фактор НАТО», который создает дополнительный элемент напряженности, подрывая перспективы нормализации обстановки».