Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2014 11:02

Замгубернатора Красноярского края о звонке пенсионера Путину: «Никто работникам образования в крае заработную плату не сокращал»

В крае прокомментировали вопрос из поселка Кедровый

На «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным прозвучал вопрос из Красноярского края. Пенсионер Сергей Бибарцев из поселка Кедровый написал: «Моей супруге, которая работает учителем в 71-й школе, сегодня заявили, что с мая им всем на 20% сокращают зарплату из-за присоединения Крыма. Это правда?».

На что Владимир Владимирович ответил:

- Это жульническое заявление, не имеющее ничего общего с действительностью. Будем разбираться. У нас нет необходимости сокращать наши социальные программы и государственные гарантии. Ни одной соцпрограммы не будет сокращено. Вся поддержка Крыму будет осуществляться из резервного фонда правительства. Мы постараемся отреагировать и проверить подобные жалобы.

На звонок пенсионера мгновенно ответил первый замгубернатора края Сергей Пономаренко:

«Никто работникам образования в крае заработную плату не сокращал. Тем более под предлогом присоединения Крыма к России. И в 2013 и в 2014 году заработная плата работников образования в крае только повышалась. По данному факту будет оперативно проведена проверка. С директором мы уже поговорили: она проводила собрание коллектива, и говорила о необходимости экономии, но сокращение расходов никак не касается заработной платы. Это могут быть, к примеру, командировки, и так далее. То, что в качестве одного из аргументов она приводила ситуацию с Крымом, директор категорически отрицает. Но это мы уже будем выяснять у коллектива. Спекулировать на этой теме недопустимо. если выяснится вина директора в этой части, она будет наказана самым жестким образом», - оставил он комментарий на своей страничке в соцсети.

«Полностью согласен с Сергеем Александровичем!, - добавил тут же депутат Заксобрания Юрий Швыткин. - Это явно не соответствует действительности. Политика в крае направлена на поддержание работников бюджетной сферы, в том числе работников образования. И никогда не стоял и не стоит вопрос о возможном сокращении заработной платы. Уже мне звонили некоторые учителя и также возмущались услышанным. Тот , кто задал этот вопрос, либо от незнания, либо провокационный. Конечно, нужно признать, что зарплата учителя требует повышения, и , даже в условиях дефицита бюджета мы пытаемся изыскать эту возможность. Но о понижении зарплаты речи и быть не может».