Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics

Убийцам красноярского таксиста вынесен приговор

Самому молодому подельнику сделали «послабление»

В деле об убийстве красноярского таксиста поставлена точка: двое убийц получили по 17 и 15 лет колонии строго режима, а их подельник, на тот момент еще несовершеннолетний - 9 лет колонии общего режима.

Напомним, в марте прошлого года два 18-летних парня и их 17-летний приятель, тогда еще школьник, познакомились с отвозившим их таксистом. Приятели заметили, что у 27-летнего таксиста не только дорогая Volvo XC-60, но и телефон, и золотой браслет.

На следующий день они вызвали этого таксиста и сказали, что им нужно в Сосновоборск. Уже перед городом, молодые люди, попросили остановиться «покурить», а потом сказали, что «кажется прожгли обивку» машины. Таксист наклонился и тогда молодые люди начали бить его по голове и телу деревянной битой, лежавшей в салоне. - - Били по очереди и остановились только когда решили, что водитель уже мертв, - рассказывает пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина. - Они бросили его в багажник, чтобы отвезти в безлюдное место, но таксист стал хрипеть, ворочаться, и тогда они забили его насмерть прямо в багажнике. Труп спрятали в заброшенной насосной станции, а вечером вернулись, облили тело бензином и сожгли.

Браслет стоимостью 44 000 рублей, мобильный телефон за 14 000 рублей и 2 000 рублей наличными они конечно забрали себе. Как и машину, на которой ездили, пока через пять дней их не задержали на съемной квартире. Свою вину они признали сразу…

Кроме сроков, суд постановил также взыскать с убийц компенсацию морального вреда в пользу брата убитого таксиста: по 600 000 рублей со старших приятелей и 500 000 рублей с их молодого подельника. Однако приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.