Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 3:38

От парного молока к вкусной колбасе!

Одно из лучших сельскохозяйственных предприятий края расширяет поле деятельности
Источник:kp.ru

Продукты торговой марки «Исток» от ЗАО Племзавод «Таежный» хорошо знают и любят во всем Красноярском крае. Молоко, кефир, ряженку, полуфабрикаты покупатели буквально сметают с прилавков магазинов, киосков и супермаркетов. Еще бы! Ведь молочная и мясная продукция предприятия производится только из свежего сырья без использования пищевых добавок, консервантов, сухого молока или соевых наполнителей. Это основное преимущество Племзавода «Таежный» перед конкурентами. А сейчас предприятие готовит очередной «удар», который потеснит производителей колбас.

Будет и колбаса

По данным последнего рейтинга ЗАО племзавод «Таёжный занимает третье место в Красноярском крае по производству молочной продукции и полуфабрикатов. Это высокотехнологичное предприятие, имеющее полный замкнутый цикл производства, переработки и реализации продукции. В большей части хозяйство автономное, обеспечивающее себя всем необходимым. Основная направленность производства - молочно-мясная. Ежегодно ЗАО племзавод «Таежный» производит свыше 200 тонн мяса, которое подлежит реализации. Раньше свыше 130 тонн предприятие продавало производителям колбас. Но в этом году все будет по-другому. Уже сейчас ЗАО племзавод «Таежный» производит в виде полуфабрикатов: фарш, вырезку, печень, почки, язык, гуляш, ноги, борщовые заправки, суповые наборы, котлеты, голубцы, пельмени, вареники с творогом, блины с ливером, мясом, творогом и многое другое.

- Мы планируем эти объемы направить на производство собственной колбасы, - говорит директор ЗАО племзавод «Таежный» Александр Губанов. – Она будет такая же качественная, как вся наша молочная продукция. Будем делать не так много, но качественно. Только из мяса, без добавления различных консервантов и сои. Колбаса будет производиться во вновь строящемся цехе мясной переработки. Цех уже построен, сейчас монтируется оборудование, остались организационные моменты. Запустится он в работу в конце этого года.

Колбасы будут продаваться, как и вся продукция предприятия, в сетях павильонов «Исток».

Золотая медаль за качество

Племзавод «Таежный» - многократный лауреат разнообразных премий, участник и победитель конкурсов. Предприятие было и остается первым среди лучших хозяйств региона. И очередное тому доказательство - золотая медаль за творог и ряженку на отборочном этапе межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири ГЕММА -2013», который проводился в Новосибирске. Нежирный творог (массовая доля жира 2%)и ряженка торговой марки «Исток» принесли золотую медаль производителю.

- Мы работаем на уровне международных стандартов, и шестой год подряд получаем золотые медали, - уверяет Александр Губанов- По итогам прошлого года творог и ряженка нашего предприятия по результатам заключений независимой экспертизы получили по 25 баллов из 25 возможных. В середине года будет проводиться международный конкурс «Лучшие товары и услуги ГЕММА- 2014». Там наша продукция тоже будет представлена.

Напомним, в 2012 году золотую медаль в ЗАО племзавод «Таежный» принесли: питьевое молоко (массовая доля жира 3,2%), сливки питьевые пастеризованные и йогурт молочно-сливочный. В 2013 году в Центре стандартизации проводились исследования молочной продукции. Дегустаторы составляли рейтинг по органолептическим качествам: вкусу, запаху, цвету и виду. По итогам лабораторных исследований молоко торговой марки «Исток» стало лучшим, кефир занял второе место. У колбасы, которую будут производить на предприятии, еще все впереди. Можно не сомневаться, что и новая сфера деятельности ЗАО племзавод «Таежный» будет признана экспертами, а самое главное – потребителями.

Реклама