Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2014 13:24

На сторону ополченцев в Славянске перешли около 60 украинских военных

На юго-востоке страны обстановка остается напряженной [видео]

По приказу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова в Славянск вошла группа украинских военных вместе с бронетехникой. В городе началась спецоперация.

Участники народного ополчения Донбасса укрепляют позиции и заявляют, что будут стоять до конца.

Между тем, многие силовики переходят на сторону жителей региона, так как считают, что стрелять в своих же - верх преступления.

По последним данным, уже около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих.

- Здесь мы увидели, что это не сепаратисты и не террористы, а обычные местные жители, с которыми мы не будем воевать, — сказал РИА Новости один из военнослужащих.

Напомним, на сегодняшний день в восьми городах Донецкой области митингующие контролируют административные здания. Так, над горсоветом Ждановки висит флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. Также под контролем митингующих остаются горсовет в Макеевке, мэрия Мариуполя, горсовет в Краматорске, исполком в Харцызске, отдел милиции в Горловке, городской совет и милиция — в Енакиево. В Славянске заняты отделения милиции и Службы безопасности Украины. Активисты также установили в городе семь блокпостов.

Напомним, на сегодняшний день в восьми городах Донецкой области митингующие контролируют административные здания. Так, над горсоветом Ждановки висит флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Также под контролем митингующих остаются горсовет в Макеевке, мэрия Мариуполя, горсовет в Краматорске, исполком в Харцызске, отдел милиции в Горловке, городской совет и милиция — в Енакиево.

В Славянске заняты отделения милиции и Службы безопасности Украины. Активисты также установили в городе семь блокпостов.