Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2014 17:39

В Краматорске военные пытаются договориться с митингующими

Ранее украинская армия захватила аэродром, расположенный неподалеку от города

Обстановка в Краматорске остается довольно напряженной. Так, в настоящее время въезд в город контролируют украинские военные. Однако дальше стоит баррикада ополченцев, которая состоит, в основном, из покрышек. Сторонники федерализации готовы в любой момент поджечь заграждение, чтобы затруднить проход солдат в населенный пункт.

А ранее армия Украины захватила аэродром, расположенный неподалеку от Краматорска. Бой уже прекратился, и военные вступили в переговоры с членами народного ополчения. Между тем, официальной информации о числе погибших пока нет. По разным данным, погибли от четырех до нескольких десятков человек со стороны митингующих. С обеих сторон есть раненые, передает РИА Новости.

Напомним, митинги сторонников федерализации начались на Украине еще в начале апреля. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.

Причем восток и юго-восток Украины продолжают бунтовать до сих пор. А наиболее напряженной ситуация остается в Донецкой области.

При этом 15 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, как он сам себя называет, объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области.