Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика11 апреля 2014 6:31

Железнодорожные перевозки между Украиной и Крымом могут приостановить

Россия к этому готова [видео]

Киев может отменить все железнодорожные сообщения между Украиной и Крымом. Об этом сообщил президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

- Сейчас есть какие-то сигналы о том, что в силу определенной несогласованности графиков движения между Украиной и Крымом эти перевозки могут, по крайней мере, на какое-то время вообще прекратиться, — заявил он.

Глава РЖД отметил, что железная дорога готова к тому, что пассажиров будут подвозить морским транспортом. Плюс авиация.

- Там, где нет железнодорожных линий и где перекрыто движение, естественно, железнодорожники ни пассажиров, ни грузы перевезти не смогут, — добавил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомним, ранее Украина ограничила сроки пребывания россиян на своей территории. С 7 апреля граждане России могут находиться на Украине не более 90 дней за полгода с даты первого въезда. Это решение было принято в ответ на меры, которые якобы ввела российская сторона.

Отметим, до сих пор россияне, прибыв на Украину, могли оставаться там до трех месяцев, однако по истечении этого срока каждый раз должны были покидать территорию страны, но затем сразу же имели право вернуться обратно.

Между тем, министр обороны России Сергей Шойгу считает, что на Украине произошли события, ранее случившиеся в некоторых арабских странах.

При этом министр отметил, что главное опасностью для государственности Украины сейчас представляет вовсе не Россия, а глубокий внутриполитический и экономический кризис. Более того, политика новых властей в Киеве может обернуться трагедией не только для их страны, но и для всей Европы.

Кроме того, глава российского ведомства обвинил Запад в двойных стандартах. Так, референдум в Крыму признавать отказались, тогда как произошедшее в Косово сочли не противоречащим международному праву. При этом, по словам Шойгу, крымский референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и нормами, что подтвердили и международные наблюдатели.