Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 апреля 2014 6:28

Лекарство от клещевого энцефалита на основе мышиных генов создали в Новосибирске

По словам ученых, новый препарат блокирует любую активность смертельно опасного вируса
Источник:kp.ru

Ученые из Новосибирска создали новый препарат против клещевого энцефалита. По их словам, это лекарство более эффективно, нежели применяемые сегодня. Кроме того, для его создания не нужна кровь донора. Антитела встречают вирус в организме и сразу же блокируют его. Помогли создать этот чудо-препарат обыкновенные мыши. Конечно же, лабораторные, хотя они ничем не отличаются от своих сородичей, обитающих в подвалах наших домов.

- Лекарство создано на основе мышиных генов. Впрочем, сейчас доля от этих животных в препарате около 3 %, остальные 97 % – от человека, - рассказала Валентина Власова, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В тот момент, когда лекарство встречает в крови или на клетках человеческого организма вирус клещевого энцефалита, оно как бы сливается с ним и блокирует всяческую активность этой заразы.

Новосибирские ученые говорят, что у нового препарата почти нет побочных влияний на организм человек. Борется он только с вирусом клещевого энцефалита, не размениваясь на другие микроорганизмы. Собственно, именно этим новое лекарство главным образом и отличается от используемого ныне гамма-глобулина.

Сейчас проводятся испытания чудо-препарата. Если окажется, что у него действительно нет никакого вредного влиятния, то лет через пять он появится в аптеках.

А вот другой разработкой сибирских ученых можно воспользоваться уже сегодня. Это первый первый в России карманный тест, определяющий наличие в клеще вируса энцефалита и болезни Лайма без обращения в лабораторию. Принцип его действия аналогичен тесту на беременность.

Устройство состоит из вилочки для удаления клеща, цилиндра, в которое помещается насекомое, поршня пластикового шприца и небольшой шайбы, благодаря которым клещ размалывается. Затем в цилиндр добавляется несколько капель воды, после чего полученная смесь выдавливается на тест-полоску, которая похожа на тест на беременность. Таким образом, появление второй полосы означает наличие энцефалита, третьей – болезни Лайма.