Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 июня 2017 7:20

Стратегия «Роснефти»

Игорь Сечин рассказал о планах компании на годовом собрании акционеров
Андрей КОСОВ

По поручению президента Владимира Путина компания к концу этого года разработает новую стратегию развития. Документ с названием «Роснефть-2022», по словам Игоря Сечина позволит в полном объеме повысить долгосрочную конкурентоспособность по всем ключевым направлениям, увеличить уровень годовой добычи нефти на 30 млн. тонн, и создать 25–30% дополнительной капитализации относительно текущей рыночной стоимости компании.

Для достижения этих целей «Роснефть» делает ставку на технологический прорыв, масштабное применение цифровых технологий, снижение затрат и повышение маржинальности переработки.

В этом ей помогут партнеры с мировым именем. В подтверждении этого «Роснефть» и General Electric объявили о создании совместного предприятия. Оно будет заниматься внедрением цифровых технологий и новых стандартов промышленного Интернета на объектах «Роснефти» и в нефтегазовой отрасли, что позволит оптимизировать системы сбора, обработки и анализа промышленных данных от скважины до «пистолета» на АЗС.

Кроме больших игроков энергетического рынка, «Роснефть» будет привлекать к своим проектам малый и средний бизнес, у которого есть компетенции в инновационной сфере.

Еще одной стратегической целью «Роснефти» является доведение доли нефтегазохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей компании до 20%. По словам Сечина, для достижения этой цели в компании будет создано новое подразделение - департамент нефтехимии.

Игорь Сечин особо подчеркнул, что ежегодные инвестиции «Роснефти» в 2017-2018 годах составят более 1 трлн. рублей в год, и около половины из них приходится на новые проекты.

В прошлом году капитальные затраты компании выросли на 19,2% по сравнению с предыдущим годом и составили 709 млрд. Рост был продиктован развитием новых проектов, увеличением объема работ по обустройству месторождений.

Что касается дивидендной политики по итогам 2016 года, то она была утверждена в размере 35% от чистой прибыли - 63,4 млрд. рублей.

Игорь Сечин в ходе собрания предложил рассмотреть вопрос об изменении будущих дивидендных выплат.

Об этом Президент России Владимир Путин на встрече с Игорем Сечиным в минувший вторник . "Конечно, просил бы вернуться (на собрании акционеров) к вопросам фискального характера, а именно, к выплате дивидендов в 50% от чистой прибыли", - сказал он главе «Роснефти».

Речь идет о 50% от чистой прибыли компании по итогам 2017 года.

«Я уверен, что компания и ее менеджмент способны достичь заявленных целей, - заявил он. - Мы справимся с поставленными задачами и сможем реализовать значительное увеличение доходности для своих акционеров» - заявил Игорь Сечин.

По словам главы нефтяной компании, такое решение положительно скажется на доходности ее акционеров и окажет положительное влияние на капитализацию.

Игорь Сечин особо отметил уникальность сделки по приватизации пакета акций «Роснефти», которая была проведена в сложных рыночных условиях, когда рыночные цены опустились до минимума в 2016 году. По его словам, завершение сделки стало важным показателем авторитета компании на рынке. «Приватизации акций компании позволила обеспечить поступление общим итогом средств в бюджет Российской Федерации в размере 30% от всех приватизационных доходов России с 1991 года» - отметил Сечин.