Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика20 июня 2017 12:32

Счетная палата: В Крыму неэффективно тратят бюджетные деньги

Зато местные чиновники получают по полмиллиона рублей в месяц
Коллеги пишут правильно, - оперативно откликнулся глава Крыма Сергей Аксенов. Фото: пресс-служба главы РК

Коллеги пишут правильно, - оперативно откликнулся глава Крыма Сергей Аксенов. Фото: пресс-служба главы РК

В России две беды: когда слишком много тратят и когда тратят мало. По крайней мере, такой вывод можно сделать из появившихся во вторник публикаций о претензиях Счетной палаты к Крыму и Севастополю. Отмечалось, что там неэффективно тратят выделенные регионам бюджетные деньги. Причем тратят меньше, чем надо. В итоге объекты не строятся, развития нет.

В самой Счетной палате информацию не комментируют. Но источник в правительстве подтвердил «КП», что проверка была. Ее итоги передали вице-премьеру Дмитрию Козаку, который отвечает в Кабмине за развитие полуострова. Выводы довольно печальные.

На развитие Крыма из бюджета страны выделяют сотни миллиардов рублей. Самый важный документ - федеральная целевая программа (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». На нее запланирована баснословная сумма - 769 млрд. рублей на весь срок. Каждый год выделяется часть суммы. Но эти средства не осваиваются. Так, в 2015-мы было освоено 23%, а в 2016-м - только 63%. В итоге строительство 180 объектов (около 40% от запланированных) отстают от графика.

На первый взгляд, это плюс. Мол, чиновники рачительно используют деньги, не тратят лишнего. Если бы не одно «но». Ответственные за исполнение ФЦП чиновники каждый месяц стабильно получают гигантские оклады. На этом они почему-то не экономят. В прошлом году средняя зарплата у руководства дирекции по управлению ФЦП варьировалась от 472 до 607 тыс. рублей в месяц. И даже не руководящий состав получал в среднем по 302 тысячи рублей.

- Коллеги пишут правильно, - оперативно откликнулся на публикацию глава Крыма Сергей Аксенов. - Взгляд Счетной палаты должен быть, и наша задача - корректировать наши действия в этом плане. Финансовых глобальных нарушений нет, а с точки зрения работы и освоения средств подрядчиками и качества выполнения работ, проблемы еще не решены.

Как сообщил источник в правительстве, вице-премьер Дмитрий Козак дал задание повысить эффективность работы и исправить упущения до 1 июля. То ли тратить чиновники начнут больше, то ли меньше получать - пока не ясно.