Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 12:08

В Ростовской области в частном зоопарке от голода гибнут животные

Волонтеры как могут подкармливают медведя, оленей и енотов, а в местной администрации ждут, когда зверей разберут новые владельцы
На медведя невозможно смотреть без слез. Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

На медведя невозможно смотреть без слез. Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

В Интернете появились фото исхудалых зверей с измученными глазами, чьи клетки соседствуют с горами мусора и тряпья. Такую картину, по словам Юлианы Громовой, можно застать в городе Новошахтинск Ростовской области.

Клетки рядом с горами мусора. . Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

Клетки рядом с горами мусора. . Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

- «Голодные и брошенные» - вот первое, что приходит на ум, когда видишь эту картину, - написала она под фото с измученными животными. - Тот самый частный бесплатный зоопарк. В прошлом году, видимо, он закрылся, а в мае 2017-года местная пресса писала, что всех животных расформируют. Но время идет, а факт остается фактом: животные - бурый мишка, козлик, олени, ручная ворона и бедные очень голодные еноты. Они рычат и дерутся за хлеб. Все - в полуразрушенных клетках, грязные, в мусоре, в развалинах и реально брошены.

Женщина призналась, что она плакала не только от вида зверей, но и от людского равнодушия. Мол, местные жители ходили мимо и совсем не обращали внимание на животных. Лишь редкие туристы-волонтеры приезжают покормить бедолаг.

Животные - бурый мишка, козлик, олени, ручная ворона и бедные очень голодные еноты. . Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

Животные - бурый мишка, козлик, олени, ручная ворона и бедные очень голодные еноты. . Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

- Предприниматель, владевший частным зоопарком, отвечал, что не хватает средств и имеются долги за корм, - продолжает Юлиана. - Неужели никто не захотел помочь доброму началу? Почему животные живут в таких условиях! В конце концов в разных городах есть парки, контактные зоопарки и просто зоопарки.

Место на карте, где находится частный зоопарк.

Место на карте, где находится частный зоопарк.

Сердобольная дончанка очень надеется, что неравнодушные люди отзовутся и всем миром спасут зверей.

- Может кто-то может помочь убрать территорию, покормить, найти спонсоров, чтобы восстановить, - пишет женщина. - Животные должны жить, а не мучиться. Эти звери беспомощны и погибнут. Неужели мир настолько перевернулся?

В Интернете появились фото исхудалых зверей с измученными глазами. . Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

В Интернете появились фото исхудалых зверей с измученными глазами. . Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

ОФИЦИАЛЬНО

Скоро их доставят в другие зоопарки

- То, что пишут в Интернете - ерунда, - рассказали газете "Комсомольская правда-Ростов" в администрации города Новошахтинска. - Зоопарка там давно нет. Остались только медведь и олени, среди которых есть и беременная. Уже есть договоренности, по которым они будут доставлены в другие зоопарки. В какие точно не можем сказать, поскольку это частная собственность. Но произойдет это совсем скоро. Не волнуйтесь.

Одна из самок оленей скоро станет мамой. Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

Одна из самок оленей скоро станет мамой. Фото: страница Вконтакте Juliana Gromova.

НАША СПРАВКА

Бесплатный частный зоопарк появился в городе Новошахтинске в 2004 году. Первыми новоселами здесь были страусиха Лиза любит. Олененок Адамчик с мамой. Медвежонок Тошка, который боялся щекотки и обожал своих друзей — Сашу и Борю. Рысенок Багира, а также павлины и лебеди. Владелец зоопарка о каждом своем питомце мог рассказывать часами. Он признавался, что главная плата - радостные улыбки и добрые слова посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новошахтинске медведица выбралась из клетки и бросалась на людей

В Новошахтинске частный зоопарк расположен с одной стороны рядом с небольшой рощей, а с другой - жилые дома. Сюда бесплатно пускают всех желающих посмотреть на страусов, павлина, волка, лисицу и других животных.

Вечером 21 марта местная медведица, известная своим агрессивным нравом, каким-то образом ухитрилась поломать прутья клетки и вылезла на свободу. Сначала хищница направилась в рощу, где полазала по деревьям, но вскоре это занятие ей надоело и она направилась к жилым домам.(Подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Хозяин забрал верблюда, который погибал на Должанской косе

- Я работала администратором на одной из баз отдыха, - рассказала газете «Комсомольская правда» - Ростов» Елена. - Этот верблюд, действительно, второе лето жил на той самой конеферме. По сути, она представляла собой неогороженное пастбище, на котором и пасся верблюд. Ему лет 16, но у животного больные ноги: он ходил, если переводить на человеческий язык, на коленках. Хозяин в заботе о нем привозил его на лето, чтобы солнце и море помогли ему восстановиться. Никто не знает, ни откуда он прибывал, ни кто сам этот хозяин. Ясно было одно: те, кто должен был следить за животным, этого не делали.

Верблюд явно недоедал, у него не было воды, и он в поисках пропитания ходил до станицы Должанской на полусогнутых передних ногах где-то полкилометра (таково примерное расстояние от конефермы до станицы, - прим. авт.).(Подробности)